Консультация инфекциониста /

Красные пятна — вопрос №839561

Здравствуйте! Делал анализы в воскресенье, все было нормально, выпил никотиновую кислоту вчера, немного жар был в голове, сегодня ещё 60мг, также выпил армолипид. Жар был в голове, голова красная и все тело, выпил Лоратадин, пришёл врач, уже при нем стало бледнеть, сделала преднизолон укол и от аллергии Лоратадин или аналог. Сейчас сухость во рту и точки появились, как гемораичечкие, синячок, у меня было такое, когда аспирин пил 2 недели, после коронавируса, сейчас по рукам, больше. Делал димер, на свертываемость, общий крови анализ, биохимию, анализ мочи. Сейчас эта сыпь, побочное от преднизолон? Температура 36,1, слабость. До этоготбыли красные пятна по телу, голова горела, прилив к голове. Сейчас все прошло, но появилась эта сыпь, сухость во рту, понос, тошнота. Вчера нормально ходил, утром тоже нормально, потом расслабило. Это от преднизолона побочные? Лимфоузлы не увеличены вроде.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего от преднизолона.
Пейте больше воды, средства от аллергии, например Зиртек по 1 табл 1 раза в день - 5 дней + глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Павел, а покраснение утреннее головы, прилив жара, рук, туловища, пятна красные, как после душа, это от никотиновой кислоты могло быть? Когда она ещё укол не сделала, стало немного бледнеть. Вчера тоже жар был в голове немного, а сегодня выпил ещё 60 мг и армолипид. Это аллергическая реакция? Сейчас сушит во рту и горло побаливает, вроде не красное, гланды не увеличены.

Клиент
Павел, фото языка ещё. В воскресенье сказала все анализы в норме, коалуограмма, д димер, ОАК, анализ мочи, биохимию вся.
Инфекционист, Гепатолог
больше похоже на аллергию
Клиент
Павел, прочитал что никотиновая кислота оказывает сосудорасширяющее действие, могла она так спровоцировать? Вчера выпил, тоже жар был в голове, Сегодня жар был больше и везде пятна красные.
Инфекционист, Гепатолог
от никотиновой кислоты часто жар и пятна, это нормальное действие препарата
Клиент
Павел, а сейчас сыпь от преднизолона? точки и синячок, сухость во рту, слабость, тошнота. Она ещё сделала укол супрастина сразу
Клиент
Павел, пятна это пурпура тромбоцитопеническая или васкулит на преднизолон реакция?
Инфекционист, Гепатолог
Вероятно это реакция на него
Клиент
Павел, два фото, посмотрите, ангиомы где-то, где-то как реакция?
Инфекционист, Гепатолог
Это всё сосудисто- аллергическая реакция, лечение симптоматическое.
Клиент
Павел, скажите, пожалуйста. Холестерин немного повышен, 6 и ЛПНП повышены. Омегу 3 пью. Армолипид можно по полтаблетки добавить? ГГТ был немного повышен, пропивал 3 недели гептрал, месяц 500мг Урсосан в день, сейчас анализы все в норме.
Инфекционист, Гепатолог
Можно добавить
Клиент
Павел, целую таблетку или пока с половинки начать? Эта реакция была на никотиновую, не на него же?
Инфекционист, Гепатолог
начните с половины. Вероятнее всего только на никотиновую
Клиент
Павел, если при поцелуе у человека кровь была, понял что солёное, смотрю кровь, кровоточит зуб, что-то. Я выпил вино, прополоскал хлоргексидином, есть риск заражения?
Инфекционист, Гепатолог
риска быть не должно
Инфекционист
Здравствуйте! Покраснение кожи, прилив к голове, это реакция на никотиновую кислоту.
Посоветуйтесь с лечащим врачом об изменении тактики лечения или уменьшения дозы препарата.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а сейчас эти точки красные и красное пятно, синячок, это от укола преднизолона, который мне сделали?
Клиент
Нина, сухость во рту
Клиент
Нина, или никотиновая тоже дала такие точки? Я пил две недели аспирин, было тоже самое, что сейчас, точки и синячок. Я так понял от аспирина или коронавируса
Инфекционист
Это все проявления сосудистой реакции, преднизолон тоже влияет на сосуды.
Вам надо подбирать другую терапию, это особенности вашего организма
Клиент
Нина, у меня холестерин 6, низкой плотности повышен на 2 единицы. Омегу 3 я пил пару месяцев, врач сказала ещё пить. Я прочитал, что хороший препарат армолипид. Я его выпил сегодня первый раз. Могло быть от него? Скорее всего никотиновая, потому что вчера тоже был жар к голове, но не было пятен, сегодня жар сильнее и пятна.
Клиент
Нина, армолипид можно пить? Не мог он такое дать? Мультивитамины я пил, нейромульттвит, магний, калий, не было таких реакций
Инфекционист
Армолипид не принимайте.
Клиент
Нина, чем его можно заменить? Омегу 3 пить и все?
Клиент
Нина, понос от него может быть?
Инфекционист
Лучше пить Омегу-3, понос может быть
Клиент
Нина, а если армолипид по половинки таблетки пить с омегой . Просто читаю про него, прям волшебный препарат.
Клиент
Нина, прикрепил фото, вроде сходит сыпь. А могут быть это гемангиомы,красные точки?
Инфекционист
Лучше этот БАД не применять
Клиент
Нина, если при поцелуе у человека кровь была, понял что солёное, смотрю кровь, кровоточит зуб. Я выпил вино после, прополоскал хлоргексидином, есть риск заражения?
Инфекционист
В данной ситуации риска заражения инфекциями, передающимися через кровь нет
Клиент
Нина, я сегодня армолипид по половинки два раза выпил, в месте куда укол делали, чувствительность появилась, как наэлектризовано, вчера болела сторона где делали укол, когда двигался было больно ребро, сегодня нажимаю мышца болит, как ударил. Это может быть от армолипида?
Инфекционист
Скорее всего совпадение
Клиент
Нина, те если при поцелуе у кого-то кровоточит десна, то риска нет передачи?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, это вероятно побочное действие от преднизолона. Это особенность вашего организма, он так действует. Принимайте Цетрин в течении недели по 1 табл. и обильное питьё.
Принятый ответ
Клиент
Галина, если при поцелуе у человека десна кровоточит, то мне написали риска нет передачи ЗППП по крови. Это так?
Уролог, Андролог
Да, это так.