Тонус/гипертонус
Добрый день! 22 неделя беременности, три дня назад был стресс на работе, сильно переживала и сразу же после этого появился тонус, он у меня часто был в первом триместре после переживаний, да и во втором, но проходил сам, но-шпа и папаверин помогали, а сейчас не помогают, тонус держится уже 3-й день. Такое уже было где-то месяц назад, но оказалось, что с тонусом была и шейка мягкая, лежала на сохранении, кололи дротаверин и ставила Сустен. До сих пор ставлю его (Сустен). Шейка пришла в норму, вот сейчас ходила и два раза к своему гинекологу, шейка идеальная, а вот тонус этот не проходит и все… Есть то больше, то небольшой постоянно. Подскажите пожалуйста, это очень опасно? Нужно ли ложиться в стационар, там уколами вроде его снимали… Я ощущаю тянущую боль внизу живота и больше ничего из симптомов, будто сжато внизу. Выделений нет, гинеколог на кресле сказала, что по шейке все хорошо.
Здравствуйте!
Если шейка матки на фоне тонуса не укорачивается - не нужно его лечить. Меньше заостряйте внимание, больше положительных эмоций!
Родите в срок!
Будьте здоровы!