Высыпания на пальцах рук
Добрый день. На протяжении нескольких лет наблюдаю периодические высыпания на пальцах обеих рук и пальцах ног. Не чешутся, при надавливании чуть болят. Так же есть вокруг ануса, очень чешутся, не болят. Появляются сначала маленькие потом расширяются и через пару недель проходят. Сейчас на диете 2, 5 неделе сахар исключила, думала на него. Ем овощи, курица, яйца и молочку немного. Пятна появились неделю назад. Температуры нет, состояние нормальное, хронических заболеваний нет. Подскажите, пожалуйста что это может быть? Какие анализы сдать? Чем лечить?
Здравствуйте, что то предшествует высыпаниям ? Как часто появляются ?
Елена, каждый второй месяц высыпания, что предшествует к сожалению не знаю.
похоже на проявления многоформной эксудативной эритемы. нужен очный осмотр врача
Елена, спасибо большое за ответ!
Здравствуйте, есть ли связь с перенесенными инфекционными заболеваниями, обострением герпеса?
Александра, герпеса не было, да и каких-то инфекц заболеваний тоже.
Здравствуйте. Не исключено развитие многоформной эксудативной эритемы.
Сергей, подскажите пожалуйста для уточнения данного диагноза какие анализы нужна сдать?
Принятый ответ
клинический анализ крови и очный осмотр.
Сергей, спасибо большое за ответ!
Здоавствуйте.
Необходим очный осмотр дерматолога.
Максим, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.позоже на многоформную эритема. Я бы рекомендовала очный осмотр для подтверждения диагноза. В большинстве случаев развитие многоформной эритемы связано с герпетической инфекцией.Причинами заболевания могут являться прием лекарственных препаратов (сульфаниламиды, пенициллины, барбитураты, аллопуринол, фенилбутазон). Лечение включает в себя 1. Растворы анилиновых красителей (метиленовый синий, фукорцин,бриллиантовый зеленый) применяются для обработки эрозий, метилпреднизолона ацепонат 0,1%, крем 2 раза в сутки наружно на очаги поражения в течение 2 недель. цетиризин 10 мг перорально 1 раз в сутки в течение 7-10 дней,в случае связи с Герпетической инфекцией валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 5-10 дней.
Дарья, спасибо большое за ответ!