Консультация гинеколога /

Эндоцервикальный эндометриоз, Аденомиоз — вопрос №839679

Уже больше месяца ищу причину тазовых болей. Тянет низ живота, уже как 2 недели болит крестец , иррадирует в прямую кишку.
9 лет назад была операции по удалению эндометриоз.кист обоих Я. После этого беременность и роды, 6 лет непрерывно пью Жанин. Хожу на осмотры раз в пол года, все было не плохо. С прошлого лета изменилось узи, по появилось затемнение на матке и изменение слоя меомтерия. Врач не придал значения, поставил аденомиоз , дальше пить Жанин.
Сейчас начались тянущие боли. По узи месяц назад оофорит, персистируюший фоликул , на фоне Жанин не должен быть. Изменения такие же в меометрии. Пропила сумамед, ципролет, свечи неопенатран. Боль не ушла.
Сделала повторное узи. Узи брюшной полости , мочевого пузыря и почек, все ок. Сходила к неврологу , сказал что по его части , но лечение не помогает его. Сходила к хирургу, острых паталогий не выявлено. Анализ крови хороший , анализ мочи лейкоциты 10, оскалаты в умеренном количестве
Пошла к супер гинекологу в нашем городе , при ручном осмотре через прямую кишку нащупала ретроцервикальный эндометриоз . Сказала бросить Жанин и начать пить визанну , т.к Жанин вызывал привыкание и больше не помогает . минимум пол года пить
Вопросы : есть ли смысл в приёме визанны? Может лучше сразу оперироваться
Изменения меометрия , и то что гипоэхогенный очаг был 3мм , а через через 3 недели 7х8 по другому узи (но разные специалисты делали на разных аппаратах), это нормально ? Это не может быть опухоль , а не очаг эндометриоза?
Спасибо за ответы

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Визанна очень хороший препарат в плане лечения эндометриоза, вы можете без страха перейти на прием этого препарата. Если клиника сомнительная- в этом случае конечно можно рассмотреть возможность проведения мрт органов малого таза, дабы понимать степень распространения эндометриоза.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте , прикрепила. Посмотрите , пожалуйста

Гинеколог, Репродуктолог
Персистенции фолликула на фоне приема жанина не может быть, только если вы не пропускали прием таблеток. Сейчас вам стоит пройти мрт органов малого таза и после этого решать дальнейшую тактику. Что касается Визанны- не сомневайтесь, препарат хороший и эффективный в плане лечения эндометриоза.
Клиент
Марина, а очаг на матке? Это точно эндометридный?
Гинеколог, Репродуктолог
Вот как раз таки и мрт нам об этом сообщит. Не думаю что тут есть какие по подозрения в плане раковых изменений, скорее всего да, это эндометриоидный очаг.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Для точной диагностики наличия или отсутствия ретроцервикального эндометриоза стоит провести мрт органов малого таза с контрастированием.
Да, при длительном приеме препарата Жанин может возникнуть привыкание. Стоит рассмотреть приём визанны в течение 6 месяцев. Первый этап- это терапевтический подход . Если улучшений выявлено не будет, то рассматривается вариант хирургического лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а НПВС снимают боли?
Болит постоянно или есть связь с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нпвс не помогают. Боль не сильная, дискомфортная. Усиливается при мочеиспускании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не помогают НПВС, значит это не эндометриоз. Золотым стандартом эффективности лекарства против эндометриоза сравнивают с эффектом от НПВС по купированию боли

В вашем случае проблема не в эндометриозе

Вам не предлагали сделать электромиографию тазового дна?
Клиент
Валерия, не предлагали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала провести это исследование, чтобы исключить нейрофизиологический генез болей
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Лучше попейте Визанну от 6 мес и более, она достаточно эффективна в лечении эндометриоза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Визана это основной метод лечения эндометриоза, если у вас именно это. Рекомендую сделать мрт малого таза с контрастом. Так можно поставить диагноз