УЗИ головы
Здравствуйте! Сделали сегодня узи головного мозга, доктор напугал повышенным внутричерепным давлением, подскажите, насколько критичны наши показатели? Что нам делать и куда обращаться? Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры желудочков в норме(затылочный рог по верхней границы нормы).
Немного расширено субарахноидальное пространство до 4,5 мм(норма до 3 мм).
Изменения связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника.
Другими словами-это последствие натальной травмы шейного отдела позвоночника
Причинами являются-неудобное положение малыша внутриутробно,обвитие пуповиной или травма,полученная в родах.
Уточните есть ли у вас жалобы?
Как спит малыш?
Нет ли нарушений сна?
Не запрокидывает ли голову назад?
Нет ли "любимого" положения головы?
Какая окружность головы при рождении и сейчас?
Изменения есть,но незначительные.
Ирина, жалоб нет, спит нормально, ночью просыпается на кормление 2 раза, днём иногда бывает мало спит, примерно по часу, в среднем спит по 1,5-2 часа после кормлений днём. Ребёнок на искусственном вскармливании
Было двукратное тугое обвитие пуповиной шеи на протяжении беременности и при родах
Голову не запрокидывает, после рождения любил класть ее на левый бок, сейчас подобного не наблюдаю
Подскажите, это надо лечить? Если да, то как?
Ирина, по окружности головы подсказать не могу, но педиатр никаких замечаний не делал
Необходимо проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону № 10
Рассмотреть вопрос о проведении курса физиолечения. Хорошо подходит в данном случае электрофорез на ШВЗ с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином № 10
И я бы назначила микстуру с цитралью по 1 ч.л. 3 раза в день-1 месяц
Она с магнезией("убирает" лишнюю жидкость из головы).
Через 2 мес-контроль НСГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!Что беспокоит ребёночка не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,нарушения сна ,плач постоянный монотонный ,выбухание и пульсация родничка ,запрокидывание головы ?Как развивается ребёнок ,в весе набирает ?
Нонна, в весе набирает, родился 3200, в месяц 4500, в два 5700, в росту прибавил 7 см с рождения.
Однажды была рвота фонтаном и рвота через нос, срыгивает редко.
Голову может заррокинуть, если держать его вертикально «столбиком». В положении лёжа на животе голову держит
Подскажите, опасны ли изменения по УЗИ?
Нонна, постоянного плача не наблюдаю, бывают истерики, но умеренные, сон бывает прерывистым и днём, и ночью. Ночью просыпается 1-2 раза на кормление, днём может спать по 40 минут, а может и по два-три часа
Обычно такие изменения лечения на нсг не требуется,Незначительное расширение на 1.5 мм Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребенка, Лечение требуется только при наличии проявлений внутричерепной гипертензии, Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний на данный момент нет по вашему описанию их нет. Только курс массажа
на шейно -воротниковую зону В таком случае нужно лишь динамическое наблюдение НСГ через 2 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму