Свечи Тержинан

Добрый день! Планируем беременность. Два месяца назад сдавала анализ на микроскопическое исследование мазка. Лейкоциты были в норме. Неделю назад снова взяли мазок и сегодня пришли результаты: Лейкоциты в цервикальном канале - большое кол-во 21-50 в п/зр В уретре - большое кол-во 21-50 в п/зр В своде влагалища - умеренное кол-во 11-20 в п/зр Доктор сказала, что возможно есть воспаление и взяла ещё мазки. Прописала свечи тержинан на 6 дней. Прочитала, что тержинан это антибиотик, но ведь антибиотики негативно влияют на планирование? Можно ли заменить тержинан флуомизином? Он вроде не является антибиотиком и разрешен при планировании . И как за два месяца могло образоваться такое кол-во лейкоцитов? Хочется услышать альтернативное мнение

Здравствуйте. Тержинан можно при беременности и на зачатие он не повлияет.
Только зачм Вы так часто сдаете мазки?

Дарья, добрый день! В январе ходила к врачу, была задержка и тесты отрицательные. Оказалось, что просто сбой. А в апреле пошла, потому что месячные начались странно с мазни, впервые такое. Поэтому испугалась, на узи подозрение на полип эндометрия, в том году уже удаляла один. Вот и взяли мазок на всякий случай. Назначали Узи переделать на 5-7 дц.

Здравствуйте!

Да, лучше заменить на Флуомизин и ставить его перед сном 6 дней.

Если же есть жалобы на выделения, зуд, жжение, то лучше ещё сдать Фемофлор 16 или Флороценоз.

Здравствуйте.
Тержинан можно использовать и при планировании беременности и при самой беременности.
Намного большую опасность сейчас имеет Ваш прогрессирующий воспалительный процесс.
Нужно хорошо санировать всё очаги инфекции перед беременностью

Арусяк, добрый день! А как за такое короткое время мог образоваться этот процесс? Меня ничего не беспокоит. Ни выделения, ни зуд, ни жжение.

В первую очередь причина наиболее частая дисбиоз - из-за снижения количества местной защитной микрофлоры.
А такое вполне возможно после болезни, из-за стресса, перегрузок.
Поэтому лучше сдать фемофор 16, если есть такая возможность, а по результатам подобрать прицельное лечение.

Арусяк, на время использования свечей нужен половой покой? И планирование лучше остановить и продолжить в след цикле? Или можно не прекращать?

Да, на время лечения нужен или половой покой или половая жизнь с презервативом. Пока у Вас не установится нормальная флора.
Мужа лечить не нужно.
Вторым этапом после тержинана нужно восстанавливать микрофлору. Например лактагель по 1 тюбику х1 р/сут во влагалище 7 дней на ночь

Арусяк, по моим подсчётам у меня вчера была овуляция и был половой акт. Если я начну использование этих свечей сегодня, то они никак не повлияют на то, что если вдруг произойдёт зачатие?

Нет, не повлияют.
Первые две недели жизни эмбрион не имеет с Вами общего кровотока и никакие вещества к нему не проникают

Арусяк, спасибо большое!))

Принятый ответ

Пожалуйста! На здоровье!

Здравствуйте! Да, лучше поменяйте на флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь поставьте для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней

Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам лечат.
Рекомендую вам дополнительно сдать фемофлор 16

Здравствуйте, свечи Тержинан являются препаратом выбора , которые разрешены при беременности. Действие у них не только антибактериальное, но и противогрибковое и ананэробное ( т. е. При бактериальном вагинозе). Поэтому можете их спокойно применять.

Елена, добрый день! На время применения этих свечей нужен половой покой и предохранение? В рецепте врач ничего не написал, да и вы забыла это уточнить.

Половая жизнь возможна с презервативом.

Елена, по моим подсчётам овуляция была вчера и был половой акт, не повлияют ли эти свечи если вдруг случилось оплодотворение?

Принятый ответ

Нет , не переживайте , они разрешены во время беременности ( даже на ранних сроках).