Нарушено соотношение билирубина

Добрый день! Сдала печёночные пробы (ничего не беспокоит, сдала в связи с тем, что у отца обнаружился неожиданно рак печени на фоне цирроза вирусной этиологии ((гепатит с, решила провериться). Все анализы в пределах референтных значений, у меня только один вопрос. На сколько я знаю, соотношение прямого/непрямого билирубина равно 25/75, у меня же получается где-то 43/57. Это о чем то говорит? Стоит ли проходить доп. обследования?

Здравствуйте!Для оценки анализа достаточно обычного фракционного билирубина, как у Вас. Там все хорошо. В дополнительных обследованиях вы не нуждаетесь.

Яна, фракционный это общий? То есть соотношение при неповышенном общем показателе диагностического значения не имеет? И ещё такой вопрос, год назад сразу после родов общий билирубин был всего лишь 6,5? Или это тоже не стоит сравнивать, учитывая, что тогда имела место небольшая анемия?

Светлана, если общий билирубин и его фракции в норме - значит У ВАС ВСЕ ХОРОШО. На счет цифры 6,5 - тоже переживать не стоит, это не то значение, ради которого стоит переживать.Серьезное снижение билирубина отмечается при почечной недостаточности, например, или, остром лейкозе.

Яна, да я переживаю не за то, что он тогда был низкий, а за то, что за год вырос до 13,7 ))) ну я наверное себя накрутила просто

Принятый ответ

это динамичный показатель и он меняется.Не переживайте, нет повода)

Яна, спасибо вам огромное! Будьте здоровы!

Здравствуйте! Показатели ваших анализов в норме. Дополнительного обследования не требуется.

Юлия, большое спасибо!

Здравствуйте! Анализ в норме, в том числе и общий билирубин и его фракции.

Лариса, спасибо вам!