Консультация педиатра /

Долгий кашель — вопрос №839966

Здравствуйте.
Ребенку 1 год 11 месяцев, болеем 2 недели.
Началось всё с жидких соплей и температуры, которая прошла сама через 3 дня. Присоединился кашель как при ларингите, лающий, сделали 2 дня ингаляции с пульмикордом 0.25 - 1 мл, стало лучше, перешёл во влажный. Сопли не прекращались, чуть загустели с зеленью, потом опять жидкие. Через 3 дня опять кашель стал лающим, но не частым, только после пробуждения. Показались педиатру, сказала горло красное немного, в лёгких чтсто, что все от соплей сверху. Назначила ещё пульмикорд, ругалась, что маленькая дозировка, и мы не долечили, делать только если будет беспокоить кашель, так сделали 2 дня дозировкой 0.25-2мл. Кашель стал влажный. Вот прошла неделя, получается мы только обильно пьем, массаж по спинке и в нос физраствор. Со вчерашнего дня кашляет как в трубу, не многу объяснить, такого кашля не слышала, звучно. У меня уже истерика. Может ли быть таким кашель уже просто из-за того, что ребёнок устал? Что нам делать с кашлем? Стоит ли сейчас бежать на выходных искать педиатра чтобы послушал? Сопли чуть подьекпют до сих пор, руки во рту, есть вероятность что режутся зубы. Температуры нет.

Педиатр
Добрый день.У вашего ребенка продолжается инфекция,воспалительный процесс опустился в область голосовых связок,отмечается отек подсвязочного пространства,поэтому у ребенка отмечается лающий кашель.Необходимо продолжить ингаляции с пульмикортом 250 мкгр развести в двух мл физ.р-ра 2-3 раза в день, обязательно на ночь, делать в течение 4-5 дней курсом.Обязательно прогулки на свежем воздухе, проветривание и увлажнение помещения.
Клиент
Раиса, здравствуйте. Педиатр на приёме сказала, что пульмикорд не нужно делать курсом, лишь только когда есть в этом необходимость, так как он действует "здесь и сейчас". Это неправильно?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если вы так долго кашляете и нет тенденции к улучшению, то нужно сдать ОАК- анализ крови, идеально и срб.
Чтобы решить это вирусный кашель или уже присоединение бактериальной инфекция- и тогда нужны антибиотики.
Если кашель сухой,то нужно увлажняет слизистую носоглотку- капать в нос физраствором, или Аквалор, каждые 3 часа
На ночь сосудосуживающие.капли по возрасту.
И нельзя исключить аллергию - попробуйте зиртек или зодак 5 капель 1 раз в день.
Если кашель влажный, то возможно вязкая мокрота: ингаляции с физраствором.
Важно, чтобы ребенка послушали лёгкие - есть ли хрипы. Если есть, то какие- сухие( возможно Беродуалом ингаляции).
Я бы показала педиатру, послушать лёгкие и сдавать общий анализ крови.
Выздоравливайте
Клиент
Валентина, нет, улучшение есть, кашляет редко, раза 4 за день. Просто голос подхрипший и вот такие звонкие звуки в конце кашля беспокоят меня. Может ли это быть аллергия на сироп Солодки? Дала 2 раза на кончике ложки, разведеной в воде
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Насколько я поняла, кашель с лающего поменял характер на глухой, глубокий? Желательно очно показать ребенка врачу, исключить обструктивный синдром. Сдайте общий анализ крови, это поможет определить тактику лечения
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, кашляет 3-4 раза за день, не часто, но влажно и вот проскакивают в конце такие звуки как глубокие. Я просто не могу понять это уже к выздоровлению или стоит беспокоиться
Педиатр, Нефролог
Тут нужно просто проанализировать ситуацию: кашель стал чаще или реже, ребенку кашлять легче или сложнее, аппетит улучшился или стал хуже, активность ребенка в течение дня
Клиент
Елена, очень активный, ест как всегда, пьёт много. Просто кашель стал влажный и редкий,но не могу заставить покашлять, только когда плачет. Мама посоветовала "как нам" Дать сироп солодки на кончике ложки, разведеной в воде. Два раза дала, и вот может совпадение, но после этого появились такие звуки. Не может быть это аллергия на солодку?
Педиатр, Нефролог
Уберите солодку, судя по описанию ребенок идёт на поправку, кашляет реже потому ,что мало мокроты.
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!