Консультация терапевта /

Хронический кашел — вопрос №1237202

Добрый день.
Помогите разобраться, пожалуйста.
Какая механика появления кашля при недостаточности кардии?
У меня есть иногда привкус кислого в горле, иногда даже сразу после пробуждения. В мае этого года делала спирометрию с бронхолитиками, там все ок. И фгдс - результат «недостаточность кардии», однако терапевт сказал, что все ок и лечить этого не надо. В конце августа уехала в другую страну в командировку, там попала к врачу по страховке и он сказал, что мой 8летний кашел это из-за недостаточности кардии. Кашляю я реально с лета 2014 года влажным кашлем особенно после еды или лимонада. Иногда после еды у меня прямо ком слизи в горле который легко откашливается. Иногда я могу просто напрячься и у меня просто пойжет еда обратно в рот.

Иностранный гастроентеролог прописал мне 3 вида таблеток (ганатон, остальные не помню). И кашлять я стала процентов на 90 меньше, но потом у меня кончилась страховка и я не долечилась в итоге.

Что меня беспокоит, то начала прошлого года после двух болезней я стала кашлять как-то по другому, мокрота хуже откашливается, и постоянное ощущение в горле в районе ямочки между ключицами странное, просто ощущение что я чувствую там горло (или трахею, я не понимаю). Очень хочется кашлять. Ощущение будто у меня толи в горле толи в трахее висит мокрота которая колышется. Я задала тут вопрос в разделе онкологов и там мне все говорят чтотнужно сделать кт легких, от чего у меня началась паника. Во первых. В августе делала 2 кт за один раз (одно из них с контрастом брюшной полости), флг и ренген шоп, потом сканировалась в самолете и у сеня в мед карте написано, что моя доза больше 40мвз, это очень много. Во вторых я сейчас заграницей и тут кт стоит 30к рублей.
Я всегда себя успокаивала что кашель изза ревлюкса, а теперь мне страшно, я постоянно об этом думаю и нервничаю. В Россию вернусь только в середине марта.

Скажите, пожалуйста, влажный кашель и вообще описанные симптомы действительно не могут быть из-за рефлюкса?

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте! При ГЭРБ (гастроэзофегальная рефлексная болезнь - заброс желудочного сока в пищевод и ротовую полость) действительно может быть кашель. Раз во время лечения был положительный эффект, кашель - как симптом ГЭРБ подтверждается.
При ГЭРБ основа лечения - это изменение образа жизни. Если не изменить образ жизни, то с помощью лекарств можно только на незначительное время убрать симптомы.
Рекомендуют:
нормализация массы тела, прекращение курения, регулярное питание (3-4 раза в день, не голодать и не переедать), не принимать горизонтальное положение сразу после приема пищи, ограничение физической нагрузки с наклонами вниз; спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пляса, отказ от алкоголя.
Исключить переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды ходить 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна,
Убрать напитки, содержащие кофеин-кофе, крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское
Из лекарств:
прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (например Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды - 8 нед.), прокинетиков(например, Ганатон 50 мг 3 р в день до еды - 4 нед), симптоматически - альгинатов (например, Гевискон).
Клиент
Фирюза, скажите, пожалуйста, при гэрб возможет такой кашель как я описала? Мокрый, саднящий горло или трахею где-то на уровне выше ключиц? Я просто прочитала, что при гэрб бывает только сухой кашель и начала нервничать еще больше. Например я сейчас еду в машине и когда сильные кочки я прямо чувствую горло

Таблетки тогда очень хорошо помогли в первую неделю, потом 2 недели кго было больше хоть и не так как сейчас

Терапевт
Может быть.
Этот заброс может раздражать не только горло, но и носоглотку. А это в свою очередь приведёт к воспалению в носоглотке. В результате появляется отёк и секреция слизи . Отсюда и влажная мокрота. ( то есть хронические воспаления в носоглотке, что провоцирует выделение слизи. Возникает чувство комка в горле)
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, у меня действительно последние несколько месяцев появился ком в горле, будто кусок еды там застрял и ни туда ни сюда не идет, то есть я могу напрячься и вытошнить его, он идет вперед, но потом будто назад снова…

Я сейчас щупала шею в районе кома и начупала уплотнение в виде шарика прямо по центру горла прямо под подбородком. Скажите, пожалуйста, это физиологически нормально если щупать горло (трахею?). Мне делали узи щитовидки летом, там все ок, но щитовидка ниже, может на узи не смотрели тот участок… я добавила фото где пальцем указываю песто этого шарика
Терапевт
Здравствуйте! Кашель может возникать из-за ГЭРБа( заброс содержимого желудка раздражает пищевод, что рефлекторно провоцирует кашель). Лечение, изменение образа жизни и соблюдение питания решают это вопрос, здоровья!
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, из-за герба может быть мокрота в трахее? Последний год ощущение что мокрота не в горле, а именно в дых путях, стоит сильно выдохнуть как ощущение что что-то в груди или шее колышется
Терапевт
Такое вполне возможно, при большом выделении слизи или при обильном слюноотделении
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даша. Механизм кашля при недостаточности кардии такой: сфинктер не смыкается полностью и пропускает кислое содержимое желудка, которое забрасывается вверх по пищеводу, там среда слабощелочная и происходит образование соли, раздражение пищевода и гортани кислотой, организм реагирует кашлем и выделением слизи, чтобы защитить слизистую оболочку от фактора агрессии. Рекомендую прием препарата Гевискон, препарат на основе альгинатов водорослей, создаёт защитный слой-гель, защищающий слизистую, целесообразно после приёма необходимо сохранять вертикальное положение тела 30-40 мин, то есть не ложиться. Минеральные воды Ессентуки 4, Боржоми - снимают спазм привратника и уменьшают секреторную функцию желудка, за час до еды выпивать по 150 мл теплой воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Скажите, пожалуйста, а в трахее из-за гэрб может быть слизь? Мне кажется последний год, сто я кашляю из-за слизи не в горле, а именно в дыхательных путях… по этому очень напугана
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может. Если слизи много, то во-первых может быть заброс через гортань, во-вторых рефлекторно вырабатывается слизь бокаловидными клетками слизистой оболочки трахеи в ответ на раздражение гортани.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое! А то я уже начала бояться, что может быть рак легких… потому что последний год стала кашлять чаще и как-то по другому… плюс спина болит, есть пара болевых точек на ребрах.
У пеня к Вам кще один вопрос, скажите, пожалуйста, могут ли быть такие боли из-за остеохондроза: у меня с лета болят разные мышцы (без предшествующей нагрузки), ток же болят разные суставы (то запястья, то щиколотки, то челюстной сустав, иногда пальцы болят, сейчас например болят пястные косточки. Не сильно, но болят. Что касается боли спины (из-за чего я и стала думать про онко легких), эта боль может не беспокоить меня неделями, но стоит заболеть как я постоянно об этом думаю и постоянно все болит. Шея с одной стороны болит прямо постоянно с мая. Голова летом болела целый месяц, а осенью кружилась каждый день месяц. Невролог сказал - милфисцальный синдром, но почему так долго не проходит? Сейча уже месяц очень болят мышцы левой голени, прямо по началу сводило, сейчас просто болят то тут то там, синяки кще появляются на этих местах где больно. Вообще с октября у меня постоянно на ногах 2-4 разных синяка. Очень страшно, что все это может быть чем-то серьезным.
Мне 30 лет, а я как-то резко начала разваливаться, у меня на этом фоне разыгралась тревожность с новой силой, каждый день думаю об этом, гуглю постоянно что-то и на каждый симптом нахожу смертельную причину
У меня есть лишний вес 90кг 168см, есть остеохондроз шоп, наверняка всего остального позвоночника тоже. Может ли это быть из-за остеохондроза?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, а так долго не проходит потому, что имеется фактор провоцирующий, который поддерживает этот процесс. Рекомендую Цель-Т мазь местно на проблемные зоны, это препарат хоть и гомеопатический, но состав подобран очень хороший и эффективно применяется в комплексной терапии следующих состояний: дегенеративные заболевания суставов (артрозы - гонартроз, полиартроз, спондилоартроз, плечелопаточный периартрит), позвоночника (остеохондроз) и связочных структур (хондропатия, тендопатия), метаболические остеопатии, последствия травм и переломов, при обострении можно дополнительно принимать Цель-Т таблетки для рассасывания по 1 таблетке 3 раза в сутки. Рекомендую пройти обследование МРТ шеи, ежедневные физические упражнения с небольшой нагрузкой на позвоночник, например, йога, танцы, плавание, отрегулировать питание, хорошо если вес немного снизится- это очень полезно и для снижения нагрузки на опорно-двигательный аппарат и для здоровья в целом.
Клиент
Михаил, доктор, скажите, пожалуйста, а болезненность кожи над темы мышцами и суставами может быть при остеохондрозе? В интернете не нашла информацию, там пишут только про онемение, а у меня именно боль, похожая на ту, чтт бывает при сильной температуре (ломота мышц суставов и кожа будто гиперчувствительна)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, может, особенно при недостатке Тиамина - это витамин В1. Рекомендую любой препарат, с содержанием данного витамина (или БАД), например Пентовит или Нейромультивит или Доппельгерц В-комплекс курсом не менее 2х недель
Клиент
Михаил Николаевич, можно, пожалуйста, последний вопрос. Вот у меня болит спина в одном месте, под лопаткой. Первый раз я заметила это прошлой зимой, думала продуло. Летом снова начала чувстовать и сейчас иногда тоже болит в одном и том же месте. Учитывая мои жалобы на то что мой 8 летний кашель в последний год стал другим и сильнее, не думаете ли Вы что это может быть что-то серьезное? Флг на первых стадиях не показывает образования, если бы боль была из-за смертельной болезни, то тогда бы было уже что-то видео на флг ведь так? Я просто места себе не нахожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ФЛГ не показывает. Рекомендую пройти КТ лопатки и подлопаточной области
Клиент
Михаил, я сейчас заграницей и тут кт стоит 30 тысяч((( я вернусь домой только через два месяца, вы считаете, что все может быть так серьезно?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Я считаю, что если есть болевые ощущения, беспокойство, лучше провериться и получить на руки заключение. А как срочно - не могу знать, здесь надо лично очно осматривать.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При гэрб такое часто бывает
Начните принимать Эзомепразол 40 мг 1 раз в день за 20 минут до еды
Курс 2 месяца