Консультация детского дерматолога /

Сыпь у грудничка не проходит — вопрос №840077

У ребёнка с 2.5 месяцев(после цветения)появились необычные высыпания. Стул иногда с прожилками крови немного и очень много слизи. С 1 месяца перестала есть молочку,т.к. у сына сильнее начинал болеть живот. 2 недели на более строгой диете не употребляю продукты, где есть сухое молоко или масло. Врач выписал неотанин крем и фенистил. За эти 2 недели я исключила уже все продукты, которые могут вызвать аллергию, кроме молочки, но сыпь не проходит. После крема становится значительно лучше, даже после одного применения, но как только перестаю мазать, все возвращается обратно. И как раз когда села на эту диету, ребёнок перестал сам ходить в туалет. Один раз в 3-4 дня СО СВЕЧКОЙ только,до этого каждый день. Подскажите, какие анализы сдавать и к какому врачу в первую очередь обратиться? Дерматолог в поликлинике особо не помог. Я так понимаю, что у ребёнка аллергия на бкм(?) , но почему улучшений нет, не понимаю.. Читаю все составы, диету соблюдаю строго

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, проявление аллергической реакция, необходимо проверить Содержание углеводов в кале(лактазную недостаточность), IgEобщ, общий анализ крови. Вы на грудном вскармливание? Молоко употребляете?
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Да на гв, я молоко не употребляю с 1 месяца ребёнка(сейчас ему 3.5), но употребляла продукты, в которых есть сухое молоко.2 недели на строгой диете, все полностью исключила, но лучше не становится

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Убрать из питания, где есть присутствие белка молока, сыр, творог и тд, яйца, рыбу, цитрусы, мед, сгущёнку. Нет ли дома кошек?
Клиент
Татьяна,я это и так не употребляю. Да, есть кот. Просто смущают прожилки крови в кале. Это всегда говорит именно о пищевой аллергии?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
проверить аллерген и на эпителий кота,копрограмму, при отсутствии стула, возможно прожилки крови, но это не норма, необходимо консультация педиатра или обратится на сайте к педиатром, проблемы проявления за счёт этого и поддерживаются, необходимо добавить нормоьакт Л саше 1 р в легь 2 нед.
Клиент
Татьяна, прожилки крови были ещё до задержки стула. Первый раз заметили в месяц, но педиатр сказала, что ничего страшного. Спасибо за ответ, все анализы сдадим!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Но единичные случаи возможны, но не так длительно, проблемы есть у малыша, раз отсутствует дефекация, необходимо нормализрвать перестальтику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина. Вы использовали только неотанин? Какой возраст ребенка?
Клиент
Марина, здравствуйте. Ребёнку 3.5 месяца. Фенистил детский 10 дней. Неотонин тоже выписали на 10 дней, но через 5-6 дней краснота полностью прошла, поэтому я перестала мазать. После отмены с каждым днем опять становится хуже. Сегодня опять намазала, стало значительно лучше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, используйте крем элидел 2 раза в день 3-4 недели. Как высыпания сойдут, продолжайте наносить 2 раза в неделю 1 месяц для профилактики.
Клиент
Марина, спасибо! Подскажите, как долго мне держать строгую диету? Я поняла, что если на молочку, то это надолго и надо исключить все продукты, где есть даже сухое молоко. Но ведь возможно аллергия на что-то другое? Когда можно начать потихоньку включать новые продукты в рацион?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как кожа станет чистой от высыпаний, через неделю вводите 1 продукт и следите за реакцией кожи.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
У ребенка признаки экссудативно -катарального диатеза.
Вам необходимо исключить из своего рациона яйца, молоко, шоколад, колбасы, сыр, клубнику, землянику, апельсины, мандарины, виноград, абрикосы, курагу, урюк, шиповник, помидоры, морковь,орехи мед.
Подавайте энтеросгель по 1/2 чайн ложке 3 раза в сутки 5-7 дней, пробиотики, местно адвантан на щеки 2 раза в сутки.
Кровь в стуле проявление аллергии у ребенка.
Организуйте гипоаллергенный быт.
Клиент
Ирина, спасибо. Через какое время можно вводить новые продукты? И как долго могут ещё проявляться симптомы при соблюдении диеты? И как долго использовать крем адвантан?
Педиатр, Врач УЗД
Дело в том, что атопический механизм( аллергический) имеется только у четверти детей с экссудативно-катаральным диатезом, чаще имеет место реактивность рецепторов тучных клеток и если это так , то придется соблюдать предписания длительно, ибо есть риск реализации аллергических заболеваний у ребенка.
Сыпь на щеках, выражение внутренней реактивности, поэтому без соблюдения предписаний по питанию сыпь на одних кремах не уйдет.
Что вам можно кушать:гречу, рис, овсянку, перловку, капусту белокач и брюссельскую, цветную, кабачки, брюкву, зелен яблоко , топинамбур, белую смородину, жимолость, крыжовник, бруснику, конину, кролика, оленину, чай без красителей, ароматизаторов, морсы, компоты.
Педиатр, Врач УЗД
Крем, мазь адвантан можно использовать до 4 недель. Эмульсию можно наносить в течение 2 недель.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Элидел утром и вечером 3-4 недели.