При беременности в мазке повышены лейкоциты
Добрый день! Я в положении 14,5 недель, в поликлинике сдала анализ мазка, по нему вижу повышенные лейкоциты, но другие показатели в норме, что это может быть? На прием к врачу аж после майских праздников, помогите разобраться пожалуйста
Здравствуйте ! Во время беременности лейкоциты повышены и это является нормой. Если жалоб нет, то лечить не нужно.
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд, жжение)?
Добрый день, нет, я чувствую себя прекрасно, выделений нет, я прикрепила результаты анализов,причем я сдавала анализы в платной клинике перед постановкой на учет, все было хорошо , я немного паникую
Тогда, абсолютно нет повод для беспокойствия. Во время беременности лейкоциты в мазке повышаются. Лечение вам не показан.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ и уточните есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, обильные выделения?
Арусяк, Добрый день, спасибо за обратную связь, я прикрепила анализы , по возможности гляньте пожалуйста
Арусяк, жалоб у меня нет, я прекрасно себя чувствую, никаких выделений абсолютно нет
По мазку есть кольпит - воспаление влагалища. При беременности это частое явление, так как беременность сопровождается снижением иммунитета, и на фоне этого начинают активно размножаться условно патогенные микроорганизмы.
Необходима санация для того, чтобы предотвратить восходящую инфекцию.
На Вашем сроке беременности можно использовать свечи нео-пенотран форте по 1 св х1 раз в сутки на ночь во влагалище 10 дней.
После того как закончите вставлять нео-пенотран , нужно будет ставить Лактагель по 1 тюбику х 1 р/сут на ночь , для поддержания микрофлоры влагалища и снижения риска рецидива.
На весь период лечения половой покой или половая жизнь с презервативом, отказ от прокладок, тщательная гигиена.
Мужа если ничего не беспокоит, лечить не нужно.
Контроль мазка не ранее чем через 3 нелели
Арусяк, спасибо большое
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте. Если вас ничего не беспокоит, то никакого лечения не требуется
Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Валерия, спасибо огромное за обратную связь!Я прикрепила анализы, не могли бы Вы их глянуть, чтоб я понимала до конца, что это означает, заранее благодарю!
Цитология хорошая, без атипии. В мазке на флору, она представлена палочками
Это хорошая лактофлора. Так что нет ничего, что бы требовало коррекции
Валерия, а подскажите, Ваша коллега пишет , что у меня по анализу мазка из влагалища : По мазку есть кольпит - воспаление влагалища. И рекомендует свечи,так ли это?
Принятый ответ
Сейчас лечение по мировым стандартам проводится только при наличии жалоб. Мы не лечим цифры на бумаге. Мы лечим женщину и её жалобы
Валерия, спасибо огромное
Ольга, здравствуйте!
Скажите, жалобы какие-то есть? Зуд, жжение, выделения нетипичные?
По анализу есть воспаление, но надо смотреть на наличие клинических проявлений. Поскольку в беременность в принципе часто отмечаются такие изменения за счёт общего снижения иммунитета
Лидия, добрый день!У меня вообще отсутствуют какие-либо нетепичные выделения ,нет задания и жжения,поэтому меня повышенные лейкоциты насторожили,более того ,при постановке на учёт, я сдавала эти анализы и они были хорошие !
Принятый ответ
Ольга, поскольку жалоб нет, сейчас можно эту ситуацию просто наблюдать. Если такой уровень будет к родам, то тогда уже надо будет просанировать Вас. Пока ничего страшного
Здравствуйте. У вас нет ничего критичного. Если нет жалоб, лечение не требуется