Консультация офтальмолога /

Косоглазие? — вопрос №840181

Добрый день! Были сегодня с дочкой 2,5 года у окулиста про осмотре! Без жалоб - чисто профилактика,так как в 2 года сказали склонность к близорукости!
Окулист сегодня сказала что ей кажется правый глаз «уходит», я никогда не замечала этого в ребёнке! Раньше такого тоже не говорили, сказали через 2 месяца придти ещё раз.Близорукости сейчас нет,все остальное в порядке! Я очень переживаю, так-зрительно, окулист тоже сказала ничего не видно! Может ли вообще быть ошибка в таком вопросе? И как я могу помочь, насколько это опасно?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза смотрели только на узкий зрачок и только на аппарате?
Принятый ответ
Клиент
Вера, смотрели картинки - ребёнок все назвал,когда закрыт один глазик тоже назвала!потом на аппарате посмотрели (не знаю правильно как называется,я так поняла зрение просто),
Затем с лампочкой (как фонарик) проверяли дно!
И вот когда проверяли фонариком - так сказала окулист.

Клиент
Вера, добрый вечер!
Если нне сложно,посмотрите пожалуйста обновлённый осмотр дочки!
Сегодня были!
Очень переживаю- это все не очень страшно?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела. Нет, не страшно. Призменная коррекция устранит угол косоглазия и соответственно будет формироваться бинокулярное зрение. Это важно сделать сейчас. Это не навсегда. Не переживайте так сильно. При добросовестном ношении очков и занятиях (гимнастика) все будет хорошо уже через 2-3 года
Офтальмолог
В осмотре написано, что левый глаз отклоняется, вы пишите правый.
Клиент
Вера, так сказал окулист… говорила точно про правый
Клиент
Вера, я не исключаю что она может же ошибиться!? Это где то можно ещё проверить как то,и можно ли это исправить вообще
Офтальмолог
Нужно проверить рефракцию глаз на широкий зрачок ручным способом с помощью скиаскопических линеек. И на предмет косоглазия тоже лучше перепроверить ещё раз.
Клиент
Вера, это в специальных клиниках? Почему сразу тогда не проверили не понятно…в
Клиент
Вера, это вообще очень опасно? Просто я распереживалась очень из за этого
Офтальмолог
Это делает окулист на любом приеме. Незнаю почему вас так не проверили, тем более если доктор заподозрил косоглазие.
Надо уточнить эти моменты. Расстраиваться раньше времени не стоит. В любом случае это не опасно и все поправимо. Явного косоглазия у ребенка с ваших слов нет, острота зрения достаточно высокая в этом возрасте. Так что я думаю все хорошо у вас
Клиент
Меня уже смущать начало что говорила мне про правый глаз, а написала про левый….
Наверное стоит у другого врача проверить.
Офтальмолог
Вот вот. Стоит перепроверить
Офтальмолог
Добрый вечер,Виктория!
Я вам советую внимательно самой понаблюдать за ребёнком.
Угол,который фиксирует врач ,ничтожно мал.
Врач не выставляет диагноз,значит сам сомневается.
Явка через 2 месяца.
К чему я могу присоединиться в рекомендациях,так это к соблюдению зрительного режима,побольше гуляйте с ребёнком на свежем воздухе.Потому что на левом глазу есть тенденция к развитию миопии.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, а что такое миопия? А если даже это есть,это может все исправиться со временем ?
Клиент
Жанна, понаблюдать.. это вот что вы имеете ввиду,что меня должно настораживать ?
Офтальмолог
Вы должны понаблюдать,есть ли отклонения глаз.Вы ведь с ребёнком все время.
Предотвратить развитие миопии можно,ограничивать ребёнка в напряжении глазок на близком расстоянии,те разглядывать мелких деталей,игре с телефоном,в том,что не под силу ещё его глазками.
Ребёнок должен больше гулять на свежем воздухе,быть подвижен,хорошо развиваться,не болеть часто.
Клиент
Жанна, поняла,спасибо!
Никогда не наблюдала у неё что то с глазками,честно.
Офтальмолог
Виктория,если есть возможность,покажите малышку другому офтальмологу.
Потому что осмотр можно расширить для получения более достоверной информации.
Клиент
Жанна, да,так и сделаем! Спасибо большое!
Клиент
Жанна, добрый день!
Помогите пожалуйста,прикрепила новые данные к своему вопросу,сегодня были на обследовании!
Скажите пожалуйста-не все же так страшно? Вышла от врача и дурно от переживаний. Это все можно ещё откорректировать ?
Офтальмолог
Добрый вечер,Виктория!
В этом осмотре не хватает главного:рефракции.Ни в одном из ваших осмотров её,как надо,не определили.Нужно провести скиаскопически осмотр с определением рефракции.
Это основополагающее.
Определение девиации с помощью призм-хорошо.Но почему не использовали синоптиков для понимания ситуации.Нужно бы посмотреть субъективный угол.
Я подумаю,что ещё вам подсказать.
Клиент
Жанна, да куда же ещё обращаться,сегодня были вообще в самой хорошей клинике по отзывам!
Тут уже ответил один доктор- но мне хотелось бы спросить и ваше мнение.это все может исправиться очками? Сказали носить постоянно 3 месяца.
И показание ли это к МРТ? Меня напугали прям что не помешало бы сделать!куда я такую крошку
Офтальмолог
Доброе утро!
МРТ-100% не надо,потому что это не проявление опухоли.
Я хотела переговорить с коллегами,работающими чаще с косоглазием у таких деток.Потому что для меня важными остаются моменты обследования, которое я вам указала.
Клиент
Жанна, я вас поняла!
Просто вчера как только не проверяли,глазки закапывали,вдаль она все называла картинки… если б я понимала сама хоть что то…
В любом случае вам спасибо большое
Офтальмолог
Итак консилиум состоялся.
Наотрез отвергли призматическую коррекцию.В таком возрасте у нас не назначают призмы,ребёнок ещё ничего не понимает.
Оставить только упражнения на конвергенцию.
В 3 года обязательный осмотр,тк можно будет определить бинокулярное зрение,при необходимости синоптофор.
На всякий случай показать ребёнка неврологу.Косоглазие несовсем типичное, мб вызвано испугом,стрессом.
Угол косоглазия совсем маленький,практически ни о чём.
И главное,не волнуйтесь.
То,как вы внимательны к своему ребёнку,заслуживает у нас врачей большой похвалы.
Видите,мой ответ несколько изменился.
Клиент
Жанна, я вас поняла!
Будем думать,неврологу покажемся,да.
А про МРТ ничего не сказали?
Офтальмолог
Про МРТ я вам пока написала свое мнение.
Решили только консультацию невролога.
Удачи вам!
Пишите.
Клиент
Жанна, спасибо ещё раз вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по всему, доктор не уверен, что косоглазие есть, потому и назначил повторную явку. Возможно, ребёнок вёл себя подвижно во время осмотра. Просто нужно повторно провериться, определить рефракциюс широким зрачком, тогда всё будет понятнее
Принятый ответ
Клиент
Галина, если вдруг это есть,это поправимо?
Офтальмолог
Да поправимо, тем более, при такой слабой степени выраженности.
Офтальмолог
Здравствуйте! У ребёнка на правом глазу дальнозоркость больше, чем на левом. На левом глазу дальнозоркость почти уже исчезает, поэтому доктор порекомендовал вам показаться через 2 месяца ещё раз, чтобы вовремя уловить момент, когда будет миопия.
По данным осмотра действительно есть отклонение глаза левого кнаружи, обычно такое наблюдается при близорукости, а левый глаз в к ней склонен. Угол небольшой.
Можно сделать тест на определение бинокулярного зрения.
Лучше всего при таком угле косоглазия уточнить его наличие либо отсутствие на синоптофоре, на этом же аппарате проводят и лечение.
Пока что показано наблюдение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте
Судя по заключению у ребенка разное зрение на глазках. На правом глазу есть гиперметропия. Но она и должна быть такой сейчас, учитывая возраст ребенка. До лет 6 ( приблизительно) у детей в норме физиологическая гиперметропия ( это специально природой заложенный запас, чтобы глаз рос, грубо говоря, и как вырастет зрение стало постепенно с плюсового в ноль). На левом глазу тоже есть гиперметропия, но запас меньше, значительно меньше. Поэтому возможно и есть небольшое отклонение. Но этот градус очень маленький. Сейчас действительно ваш доктор прав, только наблюдение и повторный осмотр
С вашей стороны обеспечить максимально бережный зрительный режим ( как меньше просмотров мультиков, игр и тд на телефоне, планшете, т е. на маленьком расстоянии). Больше прогулок, рассматривайте с ребенком далеко расположенные предметы ( чтобы заставить правильно работать аккомодационный аппарат)
Надеюсь смогла ответить на ваши вопросы
Если вопросы остались, обращайтесь!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александра, то есть это не говорит о том,что глаза будут смотреть в разные стороны?? Есть вероятность что все исправится?
Я за ребёнком внимательно наблюдаю- глазки ровненькие,для меня ничего не заметно
Офтальмолог
Виктория, нет, глазки в разные стороны смотреть не будут. Нужно контролировать, чтобы не упустить возможную начинающуюся миопию. Это очень хорошо, что доктор вас наблюдает и назначил повторный прием
Клиент
Александра,и если можно подскажите пожалуйста! Доктор сказал делать упражнения- следить за карандашом - приближать к глазкам и отодвигать, а я совсем упустила по времени сколько это делать в день
Офтальмолог
По 3 подхода за день. Это тренирует аккомодационный аппарат
Клиент
Александра, а подход сколько длится?
Офтальмолог
Смотрите: подводите карандаш медленно к носу, смотрим на этот карандаш двумя глазами. Затем постепенно отводим карандаш от носа. Так повторяем 5-6 раз. За день 3 раза так желательно делать
Клиент
Александра, большое вам спасибо!
Клиент
Александра, добрый вечер!
Очень вас прошу посмотрите результат осмотра сегодня! Конечно очки мы сделаем,но это все не так страшно? Я очень переживаю
Офтальмолог
Добрый вечер.
Просмотрела. Доктор пишет, что есть объективно до 10 градусов. Но когда она ставит ребенку призматическую коррекцию, то угол сразу 0 градусов. Поэтому она и советует ( и я тоже советую) очки с призматическими стеклами. И их нужно носить постоянно. Эти очки должны, грубо говоря, выравнять глазки.
И, конечно, через пару месяцев повторный осмотр
Клиент
Александра, спасибо! Конечно очки закажем!
И можно такой вопрос … Это показание к МРТ??
Офтальмолог
Нет, конечно, Виктория, почему вы так решили?? Главное хорошо подобрать очки, поносит ребенок очки ( постоянно только носить, чтобы глазки ровно стали) и все будет хорошо!!! Не переживайте так!
Клиент
Александра, просто на приеме доктор сказал,что не помешало бы исключить опухоль! 90% что нет ее конечно,но чтоб не думалось.
А я теперь думать не могу ни о чем,дочке всего 2,5 и я думать не могу о наркозе и мрт.
Вы простите что мучаю вас вопросами,не получается поговорить очно с доктором так,чтоб не трястись потом .
Клиент
Александра, спасибо вам, честное слово! Наверное это слова которые теперь помогают мне справиться и успокоиться!
Офтальмолог
Виктория, на 100% нельзя сказать ни про одного человека, что у него нет опухолей
Но я уверена, что у девочки все хорошо. Такие состояния часто бывают у детей, как раз её возраста. Поносит она призму, станут глазки на место и все будет хорошо!
Спрашивайте, конечно, если что-то ещё интересует
Клиент
Спасибо вам большое!!
Я верю,что так и будет! И мы вовремя обследовались,чтобы ничего не запустить!
Офтальмолог
Пожалуйста!)
Очень вовремя!
Желаю вам и ребенку крепкого здоровья!
Клиент
Александра, крепкого вам здоровья! Ваши ответы меня привели в чувства!
Я очень благодарна!
Офтальмолог
здраствуйте рекомендую для начала не расстраиваться. если сомневаетесь, покажите другому доктору, второе мнение никто не отменял. даже если диагноз подтвердится, то все это поправимо. до осмотра рекомендую вам внимательно следить за ребенком, потому на приеме вы были немного времени, а именно вы с ребенком постоянно. плюс ограничивать гаджеты
Клиент
Иван, спасибо большое!