Через 5 дней температура и сильные сопли

Здравствуйте. Ребёнок болеет 6й день. Сначала были небольшие сопли, потом начало течь из носа, промывала, давала зодак, флюдитек, синупрет. Примерно на 4й день начали появляться зелёные сопли, добавила полидексу. Кашлял во сне и днем, горло не красное. Вчера в ночь температура поднялась до 38,5. Сегодня днем сказала, из носа льёт ручьём прозрачные сопли. Вечером 38.9. Педиатр из больницы все отменила, кроме промывания носа. Прилагаю кровь. Нужны ли аб? Или стоит подождать

Принятый ответ

Здравствуйте, какой возраст ребенка?

Ангелина, 3,2

Учитывая возраст, в крови все-таки больше признаков бактериальной инфекции, антибиотик нужен.

Принятый ответ

Добрый вечер.
В оак вирусная инфекция ( лейк 6х109/л), осложненная бактериальной( палочкоядерный сдвиг формулы влево.Ребенок болеет более 5 дней, маленький, думаю антибиотик нужен.
Промывайте нос аквалором 4 раза в сутки, при повышении Т тела выше 38.5С ибупрофен 10 мг/кг/сут 7.5 мл 3-4 раза в сутки, ну и панцеф 8 мг/кг по 100 мг( 5 мл ) 1 раз в сутки 5-7 дн

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Если анализировать кровь и переводить на абсолютные числа, то там скорее снижение количества лимфоцитов, а не повышение нейтрофилов, что бывает при бактериальной инфекции. Иначе говоря, данных за бактериальную инфекцию нет. Тем не менее уже 6 день болезни и скачок температуры - не очень хороший симптом. Скажите, пожалуйста, когда температура снижается, как ребенок себя чувствует?

Лариса, если нет температуры, то он бодрый, бегает, играет, но постоянно кашляет и ручьи прозрачных соплей из носа. Он, впринципе, до 38,5 нормально переносит.

Наталья, а когда ребенка осматривали ушки проверяли? Не всегда отиты по началу сопровождаются болью. А во время болезни не гуляли? Может еще один вирус присоединился?

Лариса, нет, ушки не смотрели. В воскресенье собираемся к лору. Гуляли один раз в понедельник, просто по улице прошли, а заболел в субботу.

Наталья, если самочувствие не страдает и кашель не постоянный, то лучше подождать осмотра ЛОРа. Если же заметите, что ребенок становится вялым, даже на фоне снижения температуры или появится боль в ухе до осмотра ЛОРа, тогда следует начать антибиотик.

Лариса,спасибо. Какой в данном случае лучше? Амоксиклав или клоцид?

Однозначно амоксиклав (аугментин). На здоровье.

Лариса, а дозировка? Температура днем продолжает расти до 38 -38,5.

Наталья, здравствуйте. Вес ребёнка?

Лариса, 13,7

Наталья, купите аугментин по 200 мг/ 5 мл и принимайте по 5 мл 3 раза в день. Будет 600 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции. Антибиотик не показан