Консультация педиатра /

Сыпь у новорожденного — вопрос №840367

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца. Обсыпало всё тело, ручки, ножки. На голове немножко, но скорее всего на голове ещё потничка не прошла. Были небольшие высыпания и до этого, думали потничка и вроде проходило, но 3 дня назад взяли лампу от желтушки и этих высыпаний стало значительно больше и вообще везде кроме головы. Что это может быть? Ведь не может такое быть из-за лампы. Фото прилагаю. Эта сыпь очень хорошо чувствуется на ощупь. Мы на грудном, ела всё как обычно, только немного ещё поела бананов, может ли это быть на них аллергия? Чем лечить? Пару недель назад у нас были щёчки красные и с прыщичками, потом прошло

Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Вы молоко пьете? Яйца, орехи, мед-эти продукты точно надо исключить из рациона.Чаще всего деьи реагируют на БКМ.Думаю, что сыпь была, просто на фоне фотолечения она стала более явной.
Исключить эти продукты точно, можно дать фенистил 2 капли 3 раза в сутки.
Как часто стул, его характер?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, неделю почти ничего молочного не ела, сегодня только утром йогурт, но сыпь была. Песяц назад несколько дней пила молоко и у ребёнка никакой реакции на него не было.Яйца, мёд, ничего не ем. Фото приложила. А аллергия разве на лице не должна тоже быть? Стул как обычно жёлтый жидкий

Клиент
Ирина, стул раза 3-4 в день
Педиатр, Врач УЗД
Бывает по -разному.
В любом случае исключите выше указанные продукты, а также продукты-гистаминолибераторы:
клубники, земляники, апельсинов, мандаринов, винограда, абрикосов, кураги, урюка, шиповника...
Вы, отец ребенка имеют аллергические заболевания?
Клиент
Ирина, у меня на цветение аллергия и то приобретенная. И уже лет 6 её не было. У старших детей вообще нет аллергии
Педиатр, Врач УЗД
Даже потница имеет аллергоплацдарм, поэтому обратите на это внимание.
Билирубин 110 мкмоль/л не надо лечить.Дайте фенистил , организуйте гипоаллергенный быт и по продуктам тоже прислушайтесь.
Даже приобретенная аллергия, но она была, риск реализации у ребенка аллергических заболеваний до 40-45%
Клиент
Ирина, то есть желтушку не надо лечить? Нам педиатр выписал урсофальк на 2 нелели и лампу неделю
Клиент
Ирина, при аллергии должны ли быть ещё какие-то симптомы? Кроме сыпи больше ничего нет. Кушает хорошо, спать в последние дни стал ещё лучше
Педиатр, Врач УЗД
110 лечить не надо, сама пройдет.
Педиатр, Врач УЗД
Аллергия у малышей( в частности к БКМ) протекает часто по трем сценариям :аллернический дерматит( сыпь на теле), аллергическая крапивница( сыпь пр типу крапивницы), аллернический гастроэнтерит( срвгивания, жидкий стул).на самом деле бывают и др симптомы , но таковые чаще.
Педиатр
Юлия. здравствуйте. На самом деле, сыпь от фототерапии бывает. А высыпания, которые были ранее, это , вероятно, было акне новорожденных.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, что-то с этим надо делать? После лампы прям вообще сильно. До этого такого не было. Первая сыпь началась за несколько дней до месяца, мы тогда начали аквадетрим давать, а на него не может быть?
Педиатр
Юлия, и на витамин тоже бывает. Поэтому сейчас на 7-10 дней можно отменить витамин Д. За это время рахит не разовьется. С фото терапией сложнее. Если сыпь от лампы, то пока свет воздействует на кожу, сыпь не уйдет. Обычно делается около 5 сеансов. Какие у вас планы?
А еще бывает распространенное акне новорожденных, когда не только на лице/голове, но и на теле появляются элементы. И визуально сыпь на акне похожа.
Клиент
Лариса, лампой только завтра до обеда обеда всё.
Педиатр
Юлия, если это от лампы, то после окончания фототерапии сыпь потихоньку будет уходить. Когда она пройдет, попробуйте вернуть витамин Д.
Клиент
Лариса, хорошо. Спасибо
Педиатр
Юлия, на здоровье.
Клиент
Лариса, при аллергии должны ли быть ещё какие-то симптомы? Кроме сыпи больше ничего нет. Кушает хорошо, спать в последние дни стал ещё лучше
Педиатр
Юлия, если Вы имеете ввиду аллергию на белок коровьего молока, то кожные проявления часто сочетаются с нарушением стула, срыгиваниями, коликами. Так же любая аллергия часто сопровождается зудом и видно, что ребёнка это беспокоит. Аллергия у младенцев часто располагается в виде красных пятен и шелушением на лице, голенях. Пока однозначно сложно сказать, так как сыпь при разных причинах может выглядить идентично. Посмотрите как будет после отмены витамина и окончания фототерапии.
Клиент
Лариса, спасибо. Не подскажите, билирубин в 1,5 месяца 110 нужно лечить или нет? А то все педиатры по разному говорят. Одна нам сказала ничего. А другая сказала срочно снижать, мы 3 дня лампой светились по 2-3 часа. И урсофальк прописали по 1,5 перед сном. Его вообще на 2 недели. Но после лампы желтенькими остались только глазки в уголках, всё остальное побелело и кожа тоже
Педиатр
Юлия, здравствуйте. Такой билирубин не требует коррекции, так как не наслит вреда ребёнку. Постепенно снизится и урсофальк не нужен.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте!
Возможна сыпь от фототерапии. А так же это может быть акне новорожденных. Иногда оно проявляется сыпью на все тело. Если акне - ничего делать не нужно. Это физиологично, нормально, сходит само. Главное соблюдать гигиену малыша.
Пока рекомендую отложить в сторону фототерапию, если билирубин не критичный, и понаблюдать за сыпью. В случае, если это реакция на фототерапию - сыпь так же самостоятельно должна регрессировать.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, билирубин был 110 в воскресенье. Светится 3 дня. Только немного желтизна осталась в уголочках глаз. Вспомнила что мы как раз за несколько дней до месяца начали давать аквадетрим и тогда у нас на ножках и на голове небольшая сыпь появилась, не может на него быть такая реакция? После этого еа голове прошла. Мне кажется потничка там была, а на ножках не проходила, а сейчас сильнее стало
Педиатр, Офтальмолог
Вы продолжили тогда давать Аквадетрим, или перестали давать? Сыпь увеличилась или прошла самостоятельно? Я именно про ту, которую вы связываете с приемом препарата
Клиент
Алеся, у старших детей не было сыпи на аквадетрим, поэтому я о нем и не подумала что может быть. А сейчас вспомнила, что сыпь началась когда аквадетрим начали давать. Тогда как раз на ножках небольшая сыпь появилась и на теле совсем чуть чуть, она не проходила, было не много и не особо заметно, а с фототерапией стало больше и сильно заметно
Клиент
Алеся, при аллергии должны ли быть ещё какие-то симптомы? Кроме сыпи больше ничего нет. Кушает хорошо, спать в последние дни стал ещё лучше
Педиатр, Офтальмолог
Бывают различные типы аллергических реакцией. Возможна только сыпь. Пока отмените Аквадетрим и фототерапию.
Сыпь должна сама регрессировать.
Педиатр
Здравствуйте. Молочные продукты употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только сегодня, а до этого давно не ела. А сыпь все равно была
Педиатр
Анализируйте тщательно рацион. Внимательно читайте состав. Мед, молочная продукция, цитрусы, шоколад, орехи являются сильнейшими аллергенами