Консультация ортопеда /

Есть ли ДТС — вопрос №840443

Здравствуйте! Ребёнку 7мес. Сделали узи тазобедренного сустава, показал слева угол альфа 57,бета 59.справа альфа63,бета50.Поставили тип сустава справа 2б, слева 1а. Один врач назначает шину Виленского, второй только массажи. Когда делали в 3 и в 6 мес узи был тип сустава 1а и справа и слева.скажите пожалуйста Нужна ли шина? И нужно ли делать рентген?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, лучше сделать рентген суставов, раз данные УЗИ отличаються, и по УЗИ динамика отрицательная.

По снимкам будет понятно есть дисплазия или нет, степень, и как лечить.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
УЗИ - это скрининговый метод обследования (массовый и дешевый).
Он часто ошибается в обе стороны.

Поэтому для уточнения диагноза в подобных ситуациях показана рентгенография.

На основании анализа рентгенограммы делается вывод о наличии\отсутствии дисплазии и назначается лечение.
Поэтому - сначала рентген.
Принятый ответ

Травматолог
Здравствуйте. Для установления диагноза ДТС показано рентгенологическое обследование и консультация очная ортопеда.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, добрый день. Прикрепила снимок.
Травматолог
Если судить по снимку, укладка не совсем качественная, если ориентироваться по крыльям подвздошных костей. Имеется дисплазия левого бедренного сустава, ацетобулярный угол 30 градусов, а должен не более 25 в 7 месяцев, но должна быть и клиника
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, делали ли Вы снимок, если да, прикрепите посмотрим.
Клиент
Виталий, добрый день. Прикрепила снимок.
Ортопед, Травматолог
Углы померял, слева 30 ° (норма в 7 мес до 25 °)
слева дисплазия выраженная
Клиент
Виталий, значит шина нужна? И сколько ее носить?
Ортопед, Травматолог
Да шина нужна, минимум 3 мес, далее Рентген контроль
Клиент
Виталий, добрый вечер. Скажите пожалуйста, а шина Виленского поможет. Просто нам теперь говорят, что нужна шина орлетт.
Клиент
Виталий, ортез на тазобедренный сустав HFO-110 полной степени фиксации