Скарлатина

Здравствуйте! Ребенку 3 года, сначала сказали что герпесная ангина, назначили панавир спрей, ацикловир и лизобакт таблетки. Через 2 дня еще вызвали врача сказал похоже на скарлатину, выписал антибиотик, суспензию, давали ребенку 2 дня, на третий кричит в истерике , выкидывает, не пьет, температура прошла, ребенок кушает, горло говорит не болит, прошло 3 дня как перестали давать антибиотик. Нужно ли начать опять курс, т.к не допили курс(( получается только 2 дня пили антибиотик

Добрый вечер.
Если нет жалоб, активный, все хорошо, в лечении не нуждается.

Здравствуйте!Дело не в недопитом курсе, а самочувствии ребёнка и клинической картине.Если жалоб нет-в пролонгировании лечения ребёнок не нуждается.Для убедительности можно сдать ОАК.

Здравствуйте! Если врач заподозрил скарлатину на основании налётов на миндалинах, характерной сыпи, то ребёнку необходимо провести стрептатест! Он продаётся в аптеках, самостоятельно выполняете его по инструкции. Если стрептатест будет положительным, то антибиотики необходимо пропить полный курс! Иначе возможны осложнения на сердечно-сосудистую систему. Если тест отрицательный, тогда антибиотики не нужны.

Добрый вечер. Сдайте оак лучше, по нему будет видно все.

Виктория, здравствуйте
В данном случае лучше сдать клинический анализ крови и по нему решить необходимость продолжения антибактериальной терапии. Так как курс антибиотика при скарлатине должен быть не менее 10 дней иначе есть риск развития осложнений

Алина, или начать заново курс? Но наверно уже уколами, суспензию выплевывает, переживаю за осложнения , что прошло 4 дня как перестали их пить

Виктория, подскажите пожалуйста, а была ли сыпь (мелкая и в основном локализуется в паху, на щеках, в области локтевых сгибов), была ли бледность носогубного треугольника, налет на миндалинах, язык красного цвета с увеличенными сосочками (как большие волдыри)?

Алина, нет такого не было, и я зык не красный, на спине и попе как температура поднялась ребенок начал чесать, но может от нурофена? Фото какие были следы вложу

Фото посмотрела, но эти высыпания не типичны для скарлатины да и сыпь обычно не сопровождается зудом (не чешется). Сыпь больше похожа на аллергическую (возможно на ароматизатор в составе Нурофена). Сейчас можно дать антигистаминное- зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5 дней.
По клиническим симптомам на скарлатину мало похоже, поэтому есть сомнения в необходимости антибиотика на данный момент. Но все же я бы Вам рекомендовала сдать клинический анализ крови, чтобы уже точно исключить бактериальную инфекцию

Алина, сдали стрептатест результат положительный, начинать антибиотики?

Виктория, да, если стрептатест положительный, то необходимо начать курс антибитика не менее 10 дней. Антибиотик лучше пенициллинового ряда - Амоксициллин или защищенные пенициллины (Амоксиклав, Аугментин). Вы какой начинали пить?
Обязательно с антибиотиком начать курс пробиотика - Бак сэт бэби или Нормобакт по 1 саше 1 раз в день до 14 дней.
Через 1 месяц после выздоровления необходимо сдать клинический анализ крови, общий анализ мочи и сделать ЭКГ

Алина, мы начинали амоксициллин 250+62,5

А какой вес ребенка? Чтобы правильно рассчитать дозировку

Алина, 12,500

Виктория, тогда можно продолжить суспензию Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав) 250+62,5 по 5 мл 2 раза в день. Можно заменить на Флемоклав солютаб 250+62.5 по 1 таб 2 раза в день. Таблетку следует растворить в небольшом количестве воды и дать выпить ребенку (просто по сравнению с суспензией пьется легче).
Не забываем про пробиотик. Между антибиотиком и пробиотиком должно пройти не менее 2-3 часов. И через 1 месяц сдать анализы

Алина, а между приемами антибиотика сколько времени?

Принятый ответ

По правилам должно быть 12 часов между приемами, но обычно немного сокращаем интеравал и даем после завтрака и после ужина это не критично

Алина, спасибо Вам большое!

Сдайте клинический анализ крови и стрептотест. Будет видно, а была ли необходимость антибиотика и нужен ли он сейчас

Зоя, после начала заболевания прошла неделя, температуры нет, сдали стрептатест результат положительный, начинать антибиотики?