Консультация педиатра /

Скарлатина? — вопрос №2861052

Добрый вечер! Ребенку 4 года.
15 числа у ребёнка поднялась резко высокая температура, и рвало, давали ибупрофен, рвало, потом поставили свечку цефекон, температура спала в течении часа, больше не поднималась, потом появилась сыпь, на шее, спине и груди, чуть было на кистях. На следующий день проснулся как ни в чем не бывало. Сыпь осталась и обнаружила на языке воспаленные сосочки. В пятницу вызвали врача, врач посмотрела, сказала, что сыпь не похожа на скарлатину, и язык вроде должен быть малинового цвета, мы сдали анализы, и тест на стрептококк. Тест отрицательный, по анализам нам сказали, что не скарлатина. Сегодня 10 день и руки стали отлазить. Сыпь исчезла на 4 день. Что это может быть? Нас уже выписали и мы ходили в сад. Потому что якобы скарлатина не подтвердилась, но по описаниям точно скарлатина

Педиатр
Здравствуйте, судя по лабораторным анализам, тестированию и сыпи - не похоже на скарлатину. Но предположим:

был ли кашель, насморк в эпизод болезни?
Что за сыпь на кистях ? Была ли ещё на стопах?
Сыпь на спине была шершавая ?
Были ли высыпания в локтевых и паховых складках ?
Принятый ответ
Клиент
Ни кашля, ни насморка не было. На спине сыпь была чуть шершавая. В паху и в логтевых складках не было

Клиент
Сыпь на кистях была в большей части где большой палец, просто как покраснение в крапинку
Клиент
Когда в первый день высыпало, на ночь давала зиртек. Но меня смущают пальцы на руках, почему они так облазить стали?
Педиатр
Это мог быть перенесенная форма вирусной инфекции.

Энтеровирус сейчас течет достаточно нетипично. И он в конце дает шелушение.

Будем надеяться на это и на 95 % чувствительность стрептотеста
Клиент
Просто при скарлатине нужно пить антибиотики, а мы их не пропили, я переживаю, как бы не было осложнений. Мочу получается сдавали еще повторно через 3 дня, и показатели уже были другие
Клиент
Чем мазать шелушение?
Педиатр
Да, при скарлатине нужно пить антибиотик, но была ли она мы достоверно не узнаем.

Можно сдать посев на в-гемолитический стрептококк группы а

Но дать антибиотик нужно в окно 10-14 дней от момента возникновения болезни

Поэтому сложно.

Шелушение ЦИКа крема/ эмоленты
Клиент
А тест на стрептококк это не показатель? То что мы сдавали из зева рта
Педиатр
Это экспресс тест, я вам предлагаю альтернативный вариант - посев.

Что то, и то - золотой метод определения бактериальной ангины
Клиент
Я почитала про него, его можно и из носа взять? Просто у ребёнка 4 летнего тяжело было взять из горла, мы троем его держали, чтоб врач взял мазок. Я еще переживаю, что вдруг тест неправильно сделали, но в крови и моче же тоже должны быть какие-то изменения?
Педиатр
Изменения в крови (асло) - не достоверны, в моче - это если мы уже столкнулись с осложнением перенесенного тонзиллита.

Мазок все-таки делается из зева - это ротоглотка, из носа будет недостоверен
Клиент
Руки очень сильно шелушатся, может все-таки надо начать пить антибиотик? И нас на прошлой недели выписали и мы уже пошли с сад
Педиатр
Как я написала ранее, 10-14 дней с момента начала болезни можно дать антибиотик

Позже - нет смысла.

Так что там стоит мазать руки cica-кремами или эмолентами
Педиатр
Здравствуйте!
Если верить анализам, то действительно это не скарлатина. Но по фото сыпи и языка похоже на неё. Очень важно, что при скарлатине обязательно должна быть Ангина. У вас было что-то похожее?
Принятый ответ
Клиент
Ангины не было, горло вообще не болело и никаких симптомов болезни не было
Педиатр
Тогда действительно поставить диагноз скарлатина нельзя.
С последнее время вижу на практике такое течения болезни, вызванной энтеровирусом
Клиент
А почему сосочки на языке воспались? И шелушение на руках такое пугает, никогда такого не было. Руки прям сухие
Педиатр
Шелушение кожи и ее схождение, это нормальный симптом для энтеровируса
Вот такое выраженное увеличение сосочков для болезни не характерно. Возможно это из-за приёма препаратов.
В вашем анализе крови от 8 числа есть данные за бактериальное воспаление. Врач видел этот анализ?
Клиент
Анализ мы сдавали 18 числа. Да, мы были у двух врачей с этими анализами и нам сказали, что ничего критического нет, и скарлатину не поставили. Сказали анализ мочи и крови пересдать еще недели через полторы
Педиатр
В любом случае сейчас антибиотик уже не показан.
Анализ мочи и крови действительно пересдайте, чтобы посмотреть как реагирует кровь и все ли в порядке с почками
Клиент
Когда лучше пересдать анализ мочи и крови?
Педиатр
На 14 день. Если сейчас 10, то получается через 4 дня
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализа ребёнок перенёс не скарлатину.
Язык не ярко малинового цвета.
Тест отрицательный, поэтому данных за скарлатину нет.
По фото ладоней возможно , это эксфолиативный кератолиз.
Провоцирующие факторы : вода, моющие средства,раздражающие вещества, после перенесенного ОРВИ.

Необходимо использовать увлажняющие средства - например Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 5-6 раз в день ежедневно, 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, показаний нет к приёму антибиотика.
Клиент
А осложнений не будет, из-за того, что не принимали? Если это все-таки была скарлатина
Педиатр
Только на предположении нельзя назначать лечение.
Педиатр
Здравствуйте
По анализам ребёнок перенес не скарлатину

Сейчас показаний к антибиотику нет
Кожу рук нужно увлажнять липобейс Эмоленты
Реже мочить руки
Не использовать влажные салфетки и антисептики
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Судя по описанным симптомам, у вашего ребенка могло быть вирусное заболевание, которое вызывает такие проявления как высокая температура, рвота, сыпь и изменения на языке. Сыпь, которая исчезает через несколько дней, а также воспаленные сосочки на языке, могут указывать на вирусную инфекцию.
То, что сыпь исчезла, а кожа на руках начала облазить, также может быть связано с некоторыми вирусами, вызывающими подобные проявления. Например, вирусы из группы энтеровирусов могут вызывать такие симптомы.
Отрицательный тест на стрептококк и отсутствие других характерных признаков скарлатины (таких как малиновый язык и типичная сыпь) подтверждают, что это может быть другое заболевание.
Если ваш ребенок чувствует себя хорошо, активен и продолжает восстанавливаться без ухудшения состояния, это положительный знак.
Для своего успокоения сдайте в динамике общий анализ крови, мочи и ЭКГ, эти анализы сдают после скарлатины, чтобы исключить осложнения на почки и сердце.