Консультация инфекциониста /

Температура, сыпь, понос — вопрос №840493

Добрый день, у меня около двух недель назад поднялась температура 37.2-37.5 была довольно сильная ломота в суставах и слабость, я думал это просто простуда но потом на коже появилась сыпь, около 3 дней назад, она с течением суток то ярче то менее заметна, зуда нет, вспомнил что у меня был контакт с ребенком больным ветрянкой но сыпь не похожа на ветрянку как мне кажется, фото сейчас приложу. + второй день стало наблюдаться расстройство кишечника, сегодня хожу в туалет каждые 40 мин. Думал может краснуха но тогда не понятно почему сыпь так поздно появилась... Заранее спасибо за ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Приложите фото сыпи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер, прикрепил фото, сейчас температура 38.1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сыпь не ветряночная.Больше характерна для вирусной экзантемы.Сейчас какие жалобы кроме Т?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вероятнее всего, у ребёнка была розеола (первичное заражение вирусом Герпеса 6 типа).С вами такая же история)
Клиент
Яна, слабость, быстрая утомляемость, жидкий стул каждые минут 40, после интеростгеля чуть лучше не так часто... сыпь, но она не зудит не чешется больше вроде ничего, ломота в мышцах, но это от температуры
Клиент
Яна, так ))) и как лечить ? ))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ещё раз повторяюсь-ваш диагноз :вирусная экзантема(энтеровирусная инфекция)Хараткерна:Т до 40гр, боли в мышцах, тошнота и жидкий стул.Специфического лечения нет, только симптоматическое : от беготни к туалету :Энтерол по капсуле 3 раза в сутки, смётка, ферменты, чтобы помочь Поджелудочной.Обильно пить пить пить.Сбивать Т, тем самым убирая боли в мышцах(Нимесил, ибупрофен), Бронхомунал по схеме.Диета))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну и если вы в состоянии-то хоть кровь пойти завтра сдать в лабораторию)
Клиент
Яна, спасибо )) а на что именно надо сдать кровь ? как мне сказать какой анализ мне нужен ? ) )
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, а то что до появления сыпи, температура и слабость была почти 2 недели это при этой болезни нормально ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не совсем.
Поэтому не мешало бы обследоваться .
Сдать нужно ОАК и это.
Enterovirus, РНК(ПЦР)Второе необязательно, если позволяет кошелёк.
А до этого немудрено если вы и ковидом болели, а потом сверху это село….в ретроспективе, ещё и заочно-говорить сложно(Надо общаться и видеть вас воочию
Клиент
Яна, а вы где то принимаете ?)) я могу и очно показаться, мне как бы болеть нельзя )))) а на сколько это заразно для домашних например ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вряд ли вы до меня доедете)
Инкубационный период длится от 5до15 дней(период заразности)
Клиент
Яна, а сколько это вообще может продолжаться ? ))) если предположить что у меня все же эта болезнь, как долго она проходит ? и можете по советовать хорошего инфекциониста в Москве ? )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Она может персистировать до 15 дней.Но такие случаи редки.Сдайте хотя бы общий анализ крови.Будет ясность.По Мск не посоветую-живу в Крыму.
Клиент
Яна, я вас услышал ) значит вернусь с общим анализом крови ) )
Клиент
Яна, спасибо вам большое )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ждёмс)
Клиент
Яна, добрый вечер, пришел анализ крови, подгрузил... вы бы не могли глянуть?)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Вирусная кровь)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как самочу?
Клиент
Яна, хаха )) вирусная кровь звучит не приятно ) но это значит что диагноз подтвердился или это может быть какой то другой вирус ? ) я вижу что отклонения от нормы есть но они вроде не сильно большие )) Температура стандартная 37.2 в туалет бегаю реже, но так как почти не ем там особо нечему выходить, особо ничего не болит, правда возможно немного в правом боку но это возможно от того что лежу много, я не привык )
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это значит то, что мы с вами вчера обсуждали.И скоро все будет хорошо.
Клиент
Яна, добрый день ) у меня вопрос, стул наладился, темпиратура прошла но сыпь стала более яркой и выпуклой и ее больше... так и должно быть ? волноваться не стоит ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите фото, пожалуйста
Клиент
Яна, не увидел ваше сообщение, вот сделал фото, последние четыре загруженные. Сыпь была только на теле теперь уже и на ногах и на руках и на лице но она бледная на лице... и они как папулы немного выпуклые, зуда по прежнему нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
есть ломота в суставах, температура, вообще - какие еще изменения?А то пока мы с вами причину выясним - уже вопрс закроется)))))
Клиент
Яна, нет, все симптомы прошли кроме этой сыпи... температуры нет, расстройства кишечника нет
Клиент
Яна, но меня немного тревожит что она распространятся и ее не становится меньше
Терапевт, Гастроэнтеролог
меня тоже, давайте вспомним-вы ревмопробы сдавали?
Клиент
Яна, нет я только общий анализ крови сдавал
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда это

https://gemotest.ru/moskva/catalog/autoimmunnye-zabolevaniya/autoimmunnye-zabolevaniya/sistemnye-vaskulity/at-k-tsitoplazme-neytrofilov-antsa-p-kol-igg/

и это :СРБ, рефмофактор
Терапевт, Гастроэнтеролог
не забывайте, конечно, что сыпь может держаться до 14 дней...Но чтобы исключить всякую бяку - досдайте...
Клиент
Яна, правильно я понимаю это анализы крови ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да,все кровь
Клиент
Яна, ок завтра сдам
Клиент
Яна, правда то что вы первое по ссылке прислали 7 дней делается, долго так
Терапевт, Гастроэнтеролог
ждем, удачи.Завтра диалог закроется, вы тогда этот закрывайте сами, а азавтра открывайте новый

тот, что по ссылке - пока можно притормозить, это "тяжелая артиллерия"
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепил фото, температура сейчас 38.1
Инфекционист
Здравствуйте! По фото и с учётом клинических проявлений похоже на вариант энтеровирусный инфекции.
Лечение симптоматическое, продолжайте приём препарата Энтеросгель, принимайте антигистаминные средства,, добавьте Энтерол.Надо показаться врачу, сдать общий анализ крови и кал на копрограмму
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По фото нет данных за краснуху и ветрянку. Это скорее вирус коксаки, энтеровирусная инфекция, имеются высыпания на ладошках и стопах?
Сдать нужно ПЦР кал на энтеровирус, ОАК, СРБ.
К лечению добавьте энтерол по 2к * 2 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, регидрон 1п. * 1 литр кипяченой воды в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет сыпь только на животе и груди с небольшим заходом на шею пару пятнышек есть на руках но совсем мало. кал я сдать не могу так как его уже и нет ))) так как я особо не ем и если хожу в туалет то это больше уже какая то жидкость
Инфекционист
Тогда энтеровирус под сомнением, т.к. его основной признак это сыпь на ладонях и стопах, хоть сыпь и очень похожа.
Есть возможность сдать ОАК, СРБ, энтеровирус так же можно исключить по крови, сдать ПЦР кровь на энтеровирус.
Клиент
Ирина, спасибо, сделаю анализы
Инфекционист
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На ладонях и стопах сыпь есть?
Принятый ответ
Клиент
Павел, нет, сыпь есть только на животе и груди и единичные проявления на руках
Инфекционист, Гепатолог
вполне может быть энтнровирусная инфекция, лечение симптоматическое - пить больше воды, энтерол 250 по 1 капс 2 раза в день + максилак по 1 капс 1 раз в день - 10 дней.
Стоит сделать клинику крови с формулой
Клиент
Павел, спасибо, кровь сдал жду результаты )
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел, добрый вечер, подгрузил анализ крови, можете посмотреть ?
Инфекционист, Гепатолог
Кровь с незначительным вирусным сдвигом, лечение как и ранее симптоматическое, дополнений не требуется.
Клиент
Павел, большое спасибо ) а как долго обычно это проходит ?
Инфекционист, Гепатолог
Обычно не более месяца, сыпь до 2 недель.
Клиент
Павел, добрый вечер, у меня прошли почти все симптомы но сыпь стала более отчетливой и ее стало больше, это нормально ?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это нормально, постепенно и она пройдет