Высыпания после пиявок

Прошла курс пиявок , в общей сложности 50 шт ( вешу 60 кг) На 6 процедуре произошло высыпание именно на этой части тела ( спина ) как на фото и немного спереди. Не чешется , но после душа кожу сильно стягивает. От чего это произошло, что за реакция? Может умерли какие то паразиты в мягких тканях или крови? Какие анализы надо сдать? Я так понимаю, что пиявки что то спровоцировали , помогите разобраться

Принятый ответ

Здравствуйте, наблюдаются участки депигментации, в этот период загара не было? и обработайте небольшой участок йодом и предоставьте снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Татьяна, я в Сочи живу большую часть жизни и цвет кожи немного смуглый всегда. А что йод может показать , скажите пожалуйста? Какая будет реакция и что может она значить?

Необходимо подтвердить разноцветный лишай, очаг станет темнее, высыпания характерны для него, при подтверждении наружно шампунь кето-плюс использовать как гель 10мин не смывать 7 дней, далее 2 р в нед 1мес,внутрь таб итраконазол 100мг 14 дней. Рекомендовано для подтверждения диагноза посетить очно дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.на фото вижу проявления разноцветного лишая.с пиявками это никак не связано.укусы от пиявок находятся в стадии разрешения.это не инфекция от пиявок и специального обследования не стоит проводить-просто совпало состояние.разноцветный лишай может появиться у каждого человека в весенне-летний период в период более активной потливости у людей.угрозы не несет.лечится курсом мазью клотримазол 2 р в день до 3х недель и гелем д душа циновит ежедневно на момент пятен,затем гель для профилактики появлений в будущем 2-3р в неделю постоянно.показана смена нательного белья на момент лечения ежедневная.летом с загаром цвет в очагах выровняется

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, спасибо. Да я понимаю что пиявки тут не причём , может упало железо? И пошла реакция?

Нет.высыпания эти грибкового характера(грибок условно-патогенный-не заразен окружающим). при потливости к человеку может присоединиться на поверхность кожи при щелочной ph среде пота и проявляется в виде таких пятен.угрозы не несет.лечится хорошо противогрибковыми препаратами.склонно к повтору с появлением тепла на улице.совпало просто что после проведенного лечения появилось это заболевание

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, после пиявок мы обмотали меня в пелёнку, чтобы не перетекла кровь и видимо создали парниковый эффект и спровоцировали среду , возможно ?

Все пройдет.не переживайте.пролечитесь полноценно курсово ,а летом стоит загареть этой области и не останется и следа от этого состояния.

Возможно этим и вызвали более активное потоотделение и присоединился из окружающей среды этот условно-патогенный микроорганизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, спасибо за разъяснения, я просто испугалась , что пиявки спровоцировали что то в крови или мягких тканях или костях. По типу герпеса

Нет.не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Марина, благодарю

Разноцветный лишай

Принятый ответ

Здраввствуйте.

Разноцветный лишай.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вита. На фото разноцветный лишай. Это грибковое, но незаразное заболевание. Появляется на фоне снижения иммунитета, потоотделения.
Используйте шампунь кетокнназол, как гель для душа 3 раза в неделю 1 месяц.

Здравствуйте! Это может быть разноцветный лишай. Для подтверждения диагноза нанесите на светлое пятно с захватом здоровой кожи йод. И прикрепите фото

Здравствуйте, это разноцветный лишай . Наружно спрей Тербинафин ( Ламизил) 2 раза в день 10-14 дней и шампунь Скинкап или низорал мыться вместо геля для душа