Снимок расшифруйте

Добрый день, посмотрите на снимок , ребёнку 4 месяца , предварительно ацетабулярная дисплазия. От невролога написали ещё направление по тепло , дистония левосторонняя. Будем ходить на массаж и наверно электрофорез , пока не назначен

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
По рентгенограмме есть признаки дисплазии левого тазобедренного сустава. Вам необходимо записаться к детскому ортопеду, с целью подбора отводящего устройства

Ольга, добрый день. Мы носим шинку фрейка

Виктория, в данной ситуации перинка Фрейка малоэффективна. Не теряйте времени на её ношение, лучше перейти на шину Кошля.

Ольга, скажите по снимку все серьезно? Или есть улучшения, мы носим эту подушку Фрейка второй месяц, пьём витамин д. Если можно я прикреплю снимок ранний

Чтобы понимать динамику нужен первый снимок

Ольга, как прикрепить снимок не знаю в ответе

Вы его приложите, как первый

Ольга, а да , приложила

Виктория, снимки кривые, но есть малозаметная положительная динамика.
Я Вам рекомендую заменить шину, которая показана ребенку по возрасту и эффект будет быстрее

Ольга, поняла. Скажите по диагнозу один ортопед сказал просто незрелость тбс , другой ауетабулярная дисплазия. В физиотерапии есть смысл перерыв в два месяца? Как на ваш взгляд что помимо отвода ног , следует делать

Виктория, с диагнозом согласна.
Основное лечение это отводящая шина. Всё остальное второстепенно. Массаж и физиолечение можно повторять каждые 3 мес.

По снимку ничего страшного нет и возраст ребёнка позволяет в короткие сроки излечиться

Ольга, спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

1. Снимки не описаны. Должны быть измерены ацетабулярные углы и ШДУ, Расстояние h, Расстояние d и другие параметры. Только по ним можно судить об отсутствии или наличии дисплазии и ее степени. Только после этого можно назначить адекватное лечение и соответствующее ортопедическое пособие (шину).
Как это делается можно посмотреть у меня в блоге.
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

2. Светлый снимок без даты можно описывать.
А темный то же без даты описывать нельзя.
При рентгенографии была критически нарушена укладка ребенка. Ребенок лежит не ровно, а на левом полубоку.
Все параметры будут искажены и снимок не несет никакой диагностической ценности.
Если это последний снимок - его нужно переделать и описать, как положено. Тогда возможны адекватные рекомендации.
Пока только разговоры ни о чем.