Камень вышел, а боль осталась

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. В марте появились боли под языком слева, а также боль в шее. УЗИ показало в подъязычной слюной железе 1 камень 1 мм. Хирург сказала ждать направление в челюстно-лицевую хирургию в Сыктывкар. Некоторое время спустя я сделала повторное УЗИ, которое не показало камня (я делала полоскания, слюнногонную диету). КТ показало также отсутствие камня. Но показало ассиметрию слюнных желез инезначительный сиалоденит слева. Соответственно направление в челюстно-лицевую хирургию мне не дают, раз камня нет. Камня нет, а боли остались. Лечение мне не назначают. Помогите пожалуйста

Узловой зоб.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сиалоденит - воспаление слюнной железы.

И чаще всего причиной сиалоденита является бактериальная флора.

Поэтому необходимо сдать общий анализ крови . В том случае, если кровь покажет бактериальное воспаление0 антибиотик. И боль пройдет)

Алена, спасибо, что ответили!!! Кровь сдавала не по назначению врача, а по собственной инициативе. Воспаления нет.
Лечение вообще никакое не назначили, так как у нас в городе нет челюстно-лицевой хирургии. В пятницу хирург поликлиники водила меня к зав хирургического отделения , он пытался меня отправить в стоматологию, в которой я была в марте, и в которой от меня отписались справкой, видимо, заранее понимая, что я так и буду ходить по кругу

Кровь сдавали в тот период, когда было обострение сиалоденита?

Алена, 27 апреля я сдавала кровь.
Хирург видела, сказала, воспаления нет, антибиотики не показаны, пойдем к зав хирургии, как он скажет, так и будет. Он лечение не назначил

Алена, да, да. Кровь сдавала в марте, 27 апреля.
Первое УЗИ - камень в подъязычной железе 1мм, без воспаления, немного увеличена.
Второе УЗИ - камня нет.
КТ - фото прилагаю.

Кровь от 27 апреля не информативна. тогда был камень, но не было воспаления. Сейчас есть воспаление, но свежих анализов нет.

Алена, у меня ещё горло теперь постоянно красное ( ничего простудного не было в этот период). Была у Лора, Лор не стала с этим разбираться, написала сразу хронический фарингит. Возможно ли что из-за проблем с камнем возникла ситуация с горлом?

Могла возникнуть, могла параллельно развиваться. Миндалины гипертрофированы?

Алена, я не знаю. Как это?

Увеличенные, рыхлые, ярко-красные?

Алена, я не понимаю, но точно ярко выражена сосудистая сетка и все красное, хотя чем только не полоскала, не брызгала

Есть возможность прикрепить фото?

Алена, только так смогла, наверное не видно ничего.
Такое горло у меня уже месяц-полтора,

По фото ничего не разобрать.
Советую посетить другого лор-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, свежие анализы есть? можете прикрепить? Рекомендую местно Стоматофит полоскания и ванночки, Лизобакт для рассасывания, наружно на проекцию слюнной железы мазь Офломелид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Анализ крови только от 27 апреля. Воспаления нет. В мае назначение на анализ крови хирург отказалась дать, сказала, сдавали недавно.
Спасибо за назначение. Ведь мне их никто не делал. Была у Лора единственного в марте и апреле, жаловалась на боль она сказала, что чем есть, тем и брызгайте и ждите направление в Сыктывкар.
Поставила Лор хронический фарингит. Для меня это удивительно, так как в начале марта, когда начались мои хождения по врачам с болью, инфекционист сказала, что горло у меня хорошее. А потом вдруг без симптомов оно стало красным.
От боль в горле слева я приминала полоскание: ротокан, спрей ангидак, пастилки граммидин, спрей йокс, толзингон, плюс ромашка, календула - поло

Ваше лечение тоже адекватное.

Михаил, видимо, на фоне проблем со слюнной железой появилось покраснение горла. Все что я принимала мне никак не помогло.

У Вас повышенная чувствительность к йоду. Спрей Йокс может вызывать аллергию и покраснение горла.

Михаил, офломелид мазь наружно под челюстью наносить на кожу, а не во рту, в районе слюнной железы, правильно?

да. на кожу, снаружи

Михаил, посмотрите пожалуйста мое горло в прикрепленных файлах.

Посмотрел, Мирамистин должен справиться.