Консультация кардиолога /

Получила результат экг — вопрос №840815

Здравствуйте 35 лет,в 2020 экг было норм после как заболела ковидом и после синусовый ритм чсс 62-60 в мин. нормальное направление э.о нарушение процессов реполяризации задней области опасности ли??

Терапевт
Здравствуйте! У Вас по прежнему ЭКГ остается нормальной! Нарушение процессов реполяризации ни о чем не говорит, ни как не проявляется и в лечении не нуждаются. Просто так именно у Вас протекают электрофизиологические процессы в сердце!
Клиент
Василий, подскажите витамины и лекарства не нужно пить ?

Терапевт
У Вас есть какие то жалобы? По ЭКГ проблем нет и лечения не требуется! С учетом перенесенного ковид можно принимать магне в 6 в течении месяца 2 таб. 3 раза
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По экг описан вариант нормы.
Нарушение процессов реполяризации особенность проводящей системы сердца. Возможно есть электролитный дисбаланс.
Принимайте панангин по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, у меня бывают боль в области сердца и в подлапатку отдает ни часто но бывают
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это неврологические боли. К сердцу не имеют никакого отношения. Сердце болит не так.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ все в норме.
нарушения процессов реполяризации не говорят о патологии, так протекают импульсы по проводящей системе сердца у вас. Лечения никакого не требуется
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лилия.
Прикрепите пожалуйста саму ЭКГ, если есть возможность. Заключение - нарушение реполяризации по задней стенке часто бывает ошибочным.
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня тока в электронном карте то что я приложила
Кардиолог
В любом случае, нарушения реполяризации никакой опасности не представляют. Они могут временно возникать на фоне гормональных изменений, ОРВИ, проходят самостоятельно, никакого лечения не требуется.
Клиент
Марина, спасибо вам может и гормоны я в октябре родила
Кардиолог
Да, конечно, в течение полугода после родов идет гормональная перестройка, на этом фоне могут быть временные изменений реполяризации. но какого-то лечения это не требует, все нормализуется самостоятельно.
Клиент
Марина, спасибо
Кардиолог, Терапевт
добрый день, приложите ЭКг саму пленку, по описанию норма, нужно сдать кровь на железо и ферритин, такое описание характерно при дефиците этих показателей
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Лидия.
Прикрепите пожалуйста фото самой плёнки экг. , для более детальной оценки показателей сердца. Только по одному описанию не правильно оценивать экг. , так как написать можно все , что угодно. , но врач - кардиолог не должен ориентироваться только на одно описание , необходимо видеть пленку экг
Клиент
Юлия, здравствуйте плёнки нету
Кардиолог
Лилия, я поняла . В целом по экг - без существенной кардиологической патологии , однако в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца), это более информативное исследование в данном случае , для оценки размеров камер сердца, исключения зон нарушения кровоснабжения миокарда , определения давления в легочной артерии, это особо важно после перенесённой Ковидной инфекции
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Лилия, крепкого Вам здоровья ?