Консультация кардиолога /

Сильное серцебиение — вопрос №840837

Здравствуйте! Сделала ЭКГ. Прилагаю описание. Подскажите пожалуйста насколько это серьезно. Беспокоит сильное сердцебиение, бессонница. Хронический пролапс митрального клапана. Что можно принять, чтоб снять эти симптомы.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный, пройти узи сердца.
Скажите вы тревожный человек?
Клиент
Алексей, очень тревожный человек! в данный момент стресс. Что можно принять, чтоб избавится от этих эти симптомов?

Клиент
Алексей, проверяла правда месяца три назад. По УЗИ сердца все было хорошо. Гормоны тоже
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В таком случае нужно лечить причину - тревогу, а не ее следствия. Рекомендую вам курс успокоительных препаратов. Фенибут по 1 таб 3 раза в день и магний b6. В перспективе рассмотрите обращение к психотерапевту если не сможете сами справится с тревогой
Клиент
Алексей, а сердцу в данный момент как помочь? Может, что то попить для профилактики? Кокор нужно принимать? По ЭКГ это из за тревоги, не проблемы с сердцем?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Изменения на экг из за вашей чрезмерной тревожности а не кардиологических проблем. Показаний к конкору нет.
Цифры артериального давления какие?
Клиент
Алексей, 100/70. Это происходит только в положении лежа
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет показаний к конкору.
У вас и так тенденция к гипотонии а он еще больше снизит вам артериальное давление.
Если мешает тахикардия можно принимать препараты магния или ивабрадин 5 мг х 2 раза в день - он не влияет на артериальное давление.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте!Жизнеугрожающего по ЭКГ ничего нет, то, что вы ощущаете учащенным сердцебиением - это экстрасистолия. Сама по себе она безопасна, но надо найти причину, которая ее дает:тревожность, проблемы с ЖКТ, или просто особенности вегетатики. Для уточненя количества экстрасистол - повесьте на сутки холтер.А ссейчас пока можно принимать Конкор2,5 мг.