Консультация педиатра /

Сыпь на руках 2,8 года ребёнку — вопрос №840980

Добрый день.
У ребёнка появилась сыпь на обоих руках и немного на ладони, не чешется, температуры нет, уже 5 дней лечимся (трахеит) понимаем амбробене, аквамарис, тантум Верде, аскорбинка. Сыпь появилась 1 день назад, Аллергии никогда не было.

Педиатр
Светлана,здравствуйте.
Сыпи нет на стопах ? Во рту?
Аскорбинку впервые пьёте?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте.
Нет сыпи в других местах, аскорбинку до этого пили 1 раз -1 таблетку, реакции не было

Педиатр
Аллергический компонент однозначно искдючаете,т.к позоже ,если использовал мелки,либо карандаши для рисования.
Но и не исключается вирусная этиология . На какой день болезни появилась сыпь? Антигистаминное не давали?
Клиент
Анастасия,
Сыпь появилась на 4 день
Сегодня давала зодак
Педиатр
Зодак на 3 дня оставьте по 10 кап.
Следите за стопами и ротовой полостью,т.к если появятся высыпания,то энтеровирусные все таки (энтеровирусная инфекция),для него характерно подобные экзантемы .
Клиент
Анастасия,
Спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте, сыпь вероятнее всего инфекционная.
Многие вирусы могут давать различные сыпи( энтеровирусная, парвовирусная, коронааирусная и пр.).
Специального лечения они не требуют, лечим симптоматически, сыпь пройдет сама в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,
Спасибо
Педиатр
Светлана, здравствуйте
А перед появлением сыпи ребенок не рисовал новыми красками, может лепил пластилин? Или с моющими средствами контакта не было (может мыло сменили)?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте
Нет ничего такого не было
Педиатр
Светлана, в таком случае за высыпаниями стоит наблюдать, т.к не исключена связь их с вирусной инфекцией (так называемая вирусная экзантема).
Можно в течение 5-7 дней давать антигистаминное - зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день. Если элементы сыпи связаны с вирусной инфекцией, то они пройдут в течение 7-10 дней. Стараться мыть ручки без использования мыла, чтобы кожа не пересыхала. Можно наносить любой эмолент 1-2 раза в день (Эмолиум крем, Липобейз, Мустела или др)
Клиент
Алина,
Спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте Светлана, по фото похоже на аллергическую сыпь, Зуд беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Шалала, здравствуйте.
Зуда нет, сегодня уже сыпь стала бледнее