Консультация лора /

Кровотечения из одной ноздри носа — вопрос №841087

Здравствуйте!
Течёт кровь именно из одной левой ноздри. Искривлена перегородка из-за травмы.
До этого также текла кровь из той же ноздри при несильном задавании, занимаюсь боксом, хватает легко удара чтобы потёк нос. В обычной жизни редко течёт кровь, 1-2 раза в три месяца (обычно когда болею простудой). Перед этим чувствую заложенность в этой ноздре. И в результате чиха, либо наклоне, начинает течь нос.

Кровь течёт недолго, достаточно быстро останавливается. Но тренироваться и жить всё равно некомфортно, в неподходящий момент может пойти.

Ходил к разным врачам
Анализы сдавал все неоднократно, всё ок.
Давление не повышенное в обычном состоянии.
Аскорутин и витамин с пил.
Закаливаюсь, закапываю персиковое масло.

Не дало никаких результатов

Думал прижечь сосуды. Но врач не разобралась на осмотре какие именно сосуды прижигать, и скорее всего если прижечь, то кровь будет течь из соседнего сосуда.

Закапывал аминоквпроновую кислоту и пил таблетки (забыл название) выписывают перед прижиганием.
Пробовал закапывать все виды растворов морских солей (становилось по моим наблюдениям только хуже)
Закапывал в нос витамин А а виде масляного раствора

Ничего из вышеперечисленного не решило проблему. Недавно начал закапывать в нос Витаон. Я так понял, средство лечит нос и увлажняет одновременно. В обычной жизни кровь течь перестала (исчезли также корочки в носу), но на тренировках также течёт.

Подскажите пожалуйста, что ещё можно сделать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! если при осмотре нет кровоточащих сосудов на слизистой носа ,нужна кон-ия окулиста гл дно,невролога исключить сосудистую патологи. контроль АД,
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вероятнее всего в месте искривления перегородки слизистая истончена и малейшая травма ведёт к разрыву сосудистой стенки и кровотечению. Учитывая что все возможные консервативных меры по укреплению стенки сосудов и слизистой вы испробовали, однако результата это не принесло можно сделать вывод что проблема скорее анатомического характера. Сосудов в полости носа огромное количество. Возможно доктор не смог выявить из какого именно кровоточит. Иногда бывает что источник не визуализируется. Постарайтесь попасть к врачу непосредственно сразу после начала кровотечения, это немного облегчит доктору поиск (так сказать по свежим следам). Возможно стоит рассмотреть вариант с оперативным лечением (септопластика), но тут все неоднозначно. Восстановление нормальной анатомии полости носа может избавить вас от кровотечений, но учитывая что вы занимаетесь спортом в котором травмы неизбежны малейший удар - новая деформация перегородки носа.