Разная длина ног и сколиоз

Здравствуйте! Мне 22 года. С детства у меня разные ноги, левая длиннее правой. Также размер левой стопы больше правой, трудно подобрать обувь. Со спиной тоже проблемы появились в детстве, родители ругались, что я сижу не прямо, но к врачу меня не водили. Появилось искривление в позвоночнике. Первый ретген я сделала только в 20 лет, в заключении нарисано: s-образный сколиоз с основной дугой в пояснично-грудном отделе в 2°, с торсией позвонков в 25°, физиологический кифоз сглажен, высота и структура позвонков не изменена, определяется переходный L6. С 19 лет я самостоятельно делаю упражнения, но улучшения нет. На данный момент есть боли, болит спина в пояснице, в грудном отделе между лопатками, боль в ногах особенно в правой. Когда стою прямо, тазовые кости на разном уровне, правая ниже, очень заметно. Дома самостоятельно измеряла длину ног, левая на 2 см длинее. Скажите пожалуйста, как мне это исправить? Спина болит, уже нет радости жить с такой спиной, а когда она болит, ничего не хочется делать. Буду благодарна за ответ.

Принятый ответ

Исправить длину ног не получится, а компенсировать вполне возможно. Два варианта:

1. Подпяточник в орт салоне - дешево и сердито. Всю высоту компенсировать не рекомендуется. Вам подойдет 0,8 см максимум.

2. Индивидуальные орт стельки системы Форм Тотикс, например (гугл в помощь). Они кроме длины ног компенсируют другие проблемы стоп, если они есть (все виды плоскостопия, вальгус и др.). Их изготавливают врачи. Они разберутся на месте.

3. Что касается сколиоза, то исправить его после 20-ти лет не получится. Сейчас нужно делать МРТ грудного и поясничного отделов, смотреть, какие корешки там ущемлены или, может быть грыжи\протрузии появились и лечить у невролога.
ЛФК сейчас лучше отменить. Нельзя преодолевать боль.
Ее нужно избегать.
Будет МРТ - мы то же можем порекомендовать лечение.

Константин, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. МРТ я ещё не делала, сделаю. Пока могу показать снимок рентгена поясничного отдела позвоночника.
Боль в спине появляется, когда я долго сижу или стою, в последнее время не могу на ногах стоять, чувствую дискомфорт в пояснице и в области таза. ЛФК помогает немного снять напряжение и боль.
Если в дальнейшем я буду носить индивидуальные орт стельки, это получается я буду с ними пожизненно ходить? А дома их носить тоже нужно? Если я их сниму на время, всё вернётся обратно?
Снимок я загрузила.

Таз искривлен в ту же сторону, что и позвоночник в поясничном отделе.
Это может говорить о том, что в грудном отделе есть обратная дуга, причем со значительными градусами искривления.

По правилам нужно делать снимок, на котором будут все отделы позвоночника и таз. Тогда будет понятно, что на сколько и куда искривлено. Снимки по частям не показательны.

Дома стельки носить не нужно.
Когда будете их делать, Вас осмотрит ортопед и даст рекомендации не только по ним, а и по сколиозу. Пока недостаточно информации, чтобы четко все разложить по полочкам.

Константин, я поняла вас. К сожалению, в больнице которой я делала рентген, снимки делаются только по частям.
Я загрузила снимок грудного отдела позвоночника.

Вы не только их делали по частям, но и загружаете то же по частям.

В общем, начинать нужно со стелек и очного осмотра в ортопеда.

Найдите в гугле ближайшую от Вас клинику, где делают стельки Форм Тотикс.

Их делает врач-ортопед. Он изготовит стельки и направит Вас дальше, если будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно посмотреть снимки позвоночника.
Длина нижних конечностей может быть отличаться по истинным или относительным причинам, и ее нужно установить.
Нужно чтобы длину измерил врач по специальным точкам, при необходимости сравнительный рентген снимок обоих нижних конечностей.
"в слепую" корректировать длину, можно навредить

Виталий, здравствуйте. У меня есть только рентген, снимок я загрузила. Длину ног мне никто никогда не измерял, врачи даже на медосмотрах в школе не осматривали, в детской карточке в 12 лет был поставлен диагноз сколиоз поясничного отдела 1 степени, я об этом узнала только недавно. Я сама вижу разницу, в положении лёжа на спине с согнутыми коленями, правое колено ниже и нога кажется даже меньше, обхват левой шире чем правая.

По фото сколиоз минимальный в пределах 5 °.

А вот перекос таза значительный, мое мнение, и я в этом уверен, основная проблема не в сколиозе, а в истинном укорочении конечности.

Наталья, покажитесь ортопеду, хоть в платную, с целью измерения конечностей, по схеме - общая длина -> и длина каждого сегмента в отдельности (бедро-голень) с каждой стороны.
+ сравнительный рентген того сегмента который короче, тогда будет намного яснее с чем имеем дело и как лечить!

Принятый ответ

Здравствуйте. В каждом областном центре есть бюджетное протезное Предприятие или центр, где Вам бесплатно обязаны сделать ортопедическую обувь.