Схема приема нексиума
Здравствуйте! У меня наследственная тромбофилия, ТЭЛА в анамнезе. Назначен эликвис 5 мг 2 раза в день пожизненно под прикрытием нексиума 20 мг однократно утром. Скажите, нексиум в такой дозировке тоже принимать постоянно или можно уменьшить до 10 мг? И не лучше ли принимать 2 раза по 10 мг?
Здравствуйте . Нексиум в 20 мг является профилактической дозой , принимать однократно .
Екатерина, спасибо за ответ. Скажите, нексиум тоже пожизненно принимать? Проблем не будет?
Нексиум в такой дозировки назначают на длительный срок, тем более раз у Вас отягощений анамнез касаемо ГЭРБ , язвенной болезни . Поэтому принимается нексиум продолжительно.
Екатерина, спасибо
Будьте здоровы .
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Насколько я знаю, дозировки Нексиума 10мг не существует. Можно применять Рабепразол 10мг утром натощак. Схема лечения должна быть согласована с лечащим врачом. При длительном приеме возмоен прием препаратов группы ингибиоры протоной помпы (Рабепразол, эзомепразол) 10-15дней каждого месяца.
Марина,
спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая то, что Вы принимаете много препаратов, то лучше выбирать на длительный прием Пантопразол и рабепразол Пантопрозол и Рабепрозол имеют самый низкий риск взаимодействия с другими препаратами.
Для защиты желудка Рабепрозол(разо, хайрабезол) 10 мг 1 рд
или Пантопрозол(нольпаза) 20 мг за 30 мин до еды утром.
Мария, спасибо