Медленный рост ХГЧ
Добрый день! 32 года. В марте была нарушенная маточная беременность (плодное яйцо не нашли нигде при хгч 2700, делали вакуумный аборт). Сейчас новая беременность. Поначалу росла идеально: 12 дпо - 54 15 дпо - 273 17 дпо - 573 (в этот день было немного коричневой мазни, врач назначила 200 мг утрожестана 1 раз в день) А дальше началось сильно замедление роста: 19 дпо - 993 21 дпо - 1531 Врач сказал, что вроде нормальный прирост, матка увеличена, УЗИ назначили на вторую половину 6 недели. Но я из-за анамнеза всё-равно переживаю, может сделать в частной клинике? Или пока подождать и не переживать? Грудь начала набухать и болеть, периодически слегка подташнивает, появилась резкая чувствительность к запахам
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нормальный прирост ХГЧ, Он больше не будет удваиваться в два раза, не нужно переживать раньше времени, больше можно ХГЧ не сдавать, Пройдите УЗИ в динамике через 5-7 дней и всё должно быть видно
Принятый ответ
Добрый день.
С учётом эпизода коричневых выделений и замедления прироста цифр ХГЧ, все же, лучше выполнить УЗИ уже на данном этапе, чтобы исключить эктопическую беременность. В целом, прирост на 60% считается допустимым
Здравствуйте!
Снижение скорости роста ХГЧ после 1000–1500 мМЕ/мл бывает физиологичным, и в клинических рекомендациях больше ориентируются на комплексную картину, чем на каждое отдельное число.
Более информативным на этом этапе является УЗИ: при ХГЧ выше 1500–2000 мМЕ/мл обычно уже можно увидеть плодное яйцо в полости матки. Именно поэтому рекомендуют делать УЗИ, что бы не только подтвердить маточную беременность, но и оценить её развитие. Поэтому старайтесь не сильно ориентироваться на ХГЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас хороший прирост хгч, не переживайте, в норме он должен увеличиваться на 60% каждые 48часов. При достижение хгч более 1200-1500 можно идти на узи, плодное яйцо уже будет визуализироваться в полости матки.
Здравствуйте
Отмечается отличный прирост уровня ХГЧ ,что свидетельствует о том ,что беременность прогрессирует и развивается (ожидаем прирост примерно в 1.5-2 раза за 48 часов)
Иногда прирост может быть скачкообразным
При достижении ХГЧ 1500-2000 рекомендуется пройти УЗИ ОМТ ,будет визуализироваться плодное яйцо