Консультация офтальмолога /

Нарост на веке у ребенка — вопрос №2400505

Добрый день ,
Обнаружила у ребенка на веке нарост.
Анамнез: аллергический конъюктивит, на другом глазу эрозия роговицы
Долгое время капаем дексаметазон, Флакс моно
Корнерегель
Что это может быть
Возраст 11 лет

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, пришлите пожалуйста фото, нужно визуально посмотреть
Принятый ответ
Клиент
Яна Олеговна, приложила

Офтальмолог
Обратила внимание на ваш комментарий, что пол года закапывайте Дексаметазон. Это очень большой срок и выписывать что-то после такого длительного приема лекарств очень рисковано.
Дексаметазон может вызвать отек роговицы и повышение внутриглазного давления. Рекомендую вам очно обратиться на прием к офтальмологу, сделать визуальный осмотр, проверить зрение и измерить внутриглазное давление обоих глаз девочки
По поводу основного вопроса, похоже на холязион или гранулёму
Желаю вам всего наилучшего!
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, приложила
Офтальмолог
Посмотрела фото. Это видоизмененный Халязион. Вы в связи с чем так долго стероидные средства использовали? Сейчас чувство инородного тела есть в глазу?
Клиент
Алена Олеговна, чувства инородного тела нет, я случайно заметила
Без капель невозможно , глаза не открывает
Офтальмолог
Почему не открывает глаз? Вы так и не ответили почему капали стероиды?
Клиент
Алена Олеговна, сильный аллергический конъюктевит , светобоязнь
Офтальмолог
Вы знаете на что аллергия? Аллергический конъюнктивит начните лечить Визаллерголом или Опатанолом по 1 кап 2 раза в день, а так же увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой или декспантенолом, например, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день можно длительно. Они помогут избавить ребенка от светобоязни. Не нужно так долго использовать стероиды, это может вызвать стероидную глаукому. Обязательно нужно очно у офтальмолога проверить внутриглазное давление.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу
Дексаметазон и флоас моно это гормональные препараты. Их долго капать нельзя. Сколько по времени уже капаете?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, приложила фото
Пол года уже
Офтальмолог
Это очень много. Можно вызвать стероидное повышение внутииглазного давления. Необходим в обязательном порядке очный осмотр. По фото возможно халазион, капсула от него. Возможно гранулёма. Но что-то назначать, заочно ,учитывая, что Вы так долго капали гормональные препараты не рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте. Долго капать гормональные препараты, более 2-4 недель, тем более ребенку нельзя. У них много побочных эффектов, среди которых повышение внутриглазного давления - стероидная глаукома, помутнение хрусталика, синдром сухого глаза. На фото скорее всего закупорка одной из сальных желез в толще века - халязион. Но он тоже лечится гормональными мазями, каплями. Учитывая, что вы капли уже долго капаете, рекомендую сначала очный осмотр, отмену дексаметазона и флоас или замену их на нестероидные препараты. Через месяц после отмены можно попробовать рассосать халязион по схеме: смазывать мазью Гидрокортизоновой 1% 3 раза в день 10 дней. Чередуйте с Траумелем 2 раза в день и на ночь до полного рассасывания 2-4 недели. За нижнее веко закладывайте мазь гидрокортизоновую 0.5 % 2 раза в день 10 дней. На фоне лечения либо созреет и вскроется с выходом гноя, либо будет постепенно рассасываться и уменьшаться, либо останется в одной поре или не пройдет до конца.

Если лечение не поможет, значит капсула слишком плотная, лекарства не всасываются. Тогда можно сделать укол Дипроспана для рассасывания изнутри или удалить хирургически.

Но сейчас не надо еще и мазь добавлять, слишком много гормональных препаратов.
Принятый ответ
Офтальмолог
. Здравствуйте. На фото больше похоже на Халязион/ видоизмененный/. Но дело в том , что это , тоже требует гормонотерапию. В вашем случае это уже критично. Такой длительный срок приёма ГК может вызвать серьезные побочные эффекты.
Рекомендую очно проверить ребёнку весь офтальмологический статус /ВГД в том числе/
Не затягивайте и Будьте здоровы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, это видоизмененный халязион. Стероидные капли полгода капать нельзя. Обратитесь как можно скорее на очный осмотр, в вашем случае только хирургическое лечение, капли и мази не рассосут халязион. Тем более рассасывают только гормональные капли и мази, а вам их сейчас категорически нельзя. Всего доброго, здоровья ребёнку.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это грануляция конъюнктивы.
Возможно это такая реакция на длительный приём гормональных капель.
Дексаметазон и флоас моно длительно капать нельзя, тем более если есть эрозия роговицы
От аллергии есть более щадящее лечение и самое главное-устранение аллергена.
Саму грануляцию удалить хирургическим путем