Консультация онколога /

Онкология или нет — вопрос №841255

Здравствуйте, перенесла ковид в начале февраля ( болела будто орви, если бы не тест не подумала что ковид, только температура держалась и слабость, вкусы запахи были), с тех пор температура 37,2-37,5. Увеличены подмышечные лимфоузлы и под шеей(делала УЗИ), так же последнюю неделю теряю вес, с 58 до 55,4, была у гастроэнтеролога поставила панкреатит, обострение под вопросом. В совокупности эти симптомы указывают на рак или нет? Анализы крови прикреплю.

Онколог
Здравствуйте, Мария! Увеличение лу не говорит за злокачественность процесса, часто это последствия перенесённой инфекции. Вы узи делали лу?
Клиент
Юлия, я делала УЗИ молочных желез и врач сказала что лу увеличены/воспалены, в заключении написано "не пальпируются"

Клиент
Юлия, просто если как все говорят это от перенесенного ковида последствия, сложно понять. Ковидом болела легко, конкретно симптомов ковида не было, но тест + был. Больше не болела, на что они реагируют непонятно. И ладно бы только лу, ещё и температура и снижение веса. В совокупе очень это беспокоит?
Онколог
Нужно выполнить конкретно узи лимфоузлов, которые вас беспокоят. По крови ничего критичного нет. Даже после легкого течения ковида могут быть увеличены лу длительное время и сохраняться субфебрильная температура.
Клиент
Юлия, хорошо, УЗИ сделаю, а в остальном напрасно паникую?
Онколог
Думаю да. Так как то, что вы описали и по крови у вас ничего серьёзного нет. Нужно посмотреть узи ещё и точно вам сказать
Клиент
Юлия, хорошо, честно говоря даже не знала что у меня лифоузлы увеличены ТК не чувствую их, пока не сказали
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. увеличение лимфатических узлов скорее всего связано с перенесенной вирусной инфекцией. Подозрения на онкологию нет.
рекомендую прием поливитаминные препаратов. Не переживайте.
Клиент
Виктория, а температура и потеря веса? ? Я понимаю что по отдельности их можно объяснить, но в совокупе вызывают тревогу
Онколог, Терапевт, Маммолог
легкая субфебрильная температура может быть до 2 мес после перенесенного ОРВИ.
+ если вы очень переживаете, то возможен термоневроз. Это когда температура поднимается при стрессовых переживаниях.
Все пройдет.
Вес не имеет отношения к онкологии в вашем случае точно. У онкобольных снижение веса при запущенных стадиях рака. Поэтому это миф, что если снижение веса есть какое-то - то сразу онкология.
Скорее все-таки вес связан с тревогой.
Клиент
Виктория, большое спасибо! Стало чуточку спокойнее. Да, стресс частый.
Онколог, Терапевт, Маммолог
вот. выкинете из головы плохие мысли про рак.
если есть проблемы с поджелудочной, то в плановом порядке все решите.
Советую: чай ромашка, мята, дыхательная гимнастика. Если плохо спите, то новопассит 1-2 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо!
Онколог
Но, как правило, те, кто больше всего паникует по поводу боязни заболеть онкологическим заболеванием-им не болеют.
Клиент
Юлия, очень надеюсь на это?
Онколог
Здравствуйте

В анализах критичного нет, планово сдайте анализ на ферритин, возможно есть латентный дефицит железа.

Диагноз рак по анализам крови не ставят.

Вам надо пройти дообследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Светлана, здравствуйте, спасибо, да гастроэнтеролог назначил УЗИ, после опять вернусь к ней