Консультация ветеринара /

Помогите нормализовать питание коту — вопрос №841308

Здравствуйте, уважаемые врачи. Коту почти 12 лет, стерилизован, на улицу не ходит. Неделю назад был эпизод кошачьего запора (и тошнило кормом, с запором справился сам, полизал себе под хвостом и всё вышло, а вот я перепсиховала). Сейчас всё нормально, вроде. Фекалии суховаты, но не настолько чтобы прям выдавливались.
Полностью лишила его сухого корма, даю только влажный из пакетиков небольшими порциями. Иногда добавляю туда палочку GreenQZin. Ест нормально. Траву из зоомагазинов ест. Если просит - даю маленький кусочек еды с человеческого стола (ел вареную курицу, говядину, два маленьких кусочка печени).
А вот воду почти не пьёт. Миска керамическая, широкая, должно быть удобно. Вода через фильтр. Пробовала следовать советам из Интернета (добавляла кусочки льда, мясной сок, варила креветки и эту воду добавляла для аромата, замораживала этот бульон и добавляла) - всё игнорирует. Полностью от воды не отказывается, иногда лакает, но отследить это трудно, он долго бывает один. Купила жидкий пробиотик VIYO (пишут, что тоже можно с водой мешать и это его привлечет), но пока не давала.
Всё правильно делаю? Что ещё можно сделать, чтобы котику (и мне) как-то облегчить существование? Как его заставить пить воду? Может, капельку валерьянки в миску с водой капать?

Ветеринар
Здравствуйте. Кушает влажный корм - соответственно меньше пьет.
Поэтому сухой корм файбер или Пурина ОМ.
Добавить Мальт пасту для выведения шерсти.
Несколько мисокс водой. В разные углы и комнаты.
Клиент
Игорь, здравствуйте, а что насчёт остального? Эту VIYO можно ему добавлять в воду? Валерьянки добавить чисто для запаха? Мало пил он всегда.
Ветеринар
Да. viyo можно использовать как добавка.
Насчёт валерианы быстро привыкает
Ветеринар
Здравствуйте, пробовали сменить миску? Или поставить несколько в разных местах. Мало пьёт , потому что влажный корм ест ещё и из-за этого, если запоры добавляйте в течении дня 1 ч.ложку оливковое или растительного масла холодного отжима , это будет слабить но не сразу - курс до 3 месяцев. + Бифитрилак по 3 гр 1 раз в день - 10 дней.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Миски меняла. Эту VIYO он не пьёт. Ни в чистом виде, ни в разбавленном. По крайней мере, при мне. Вчера заинтересовался, упаковку из-под него вылизал. Сегодня давала в чистом виде - морду воротит. Добавила воды - воротит. Насыпала туда сухого корма (такой типа густой суп получился) - чуть полакал.
Мало пил он всегда. Хотя опять же - миска с водой у него всегда стоит, может, тайком и пьёт. Мисок с водой понатыкала во все места, где он любит тусить. Разных и по материалу, и по объёму. Сейчас ещё в магазине заказала разных - ещё понатыкаю.
В лоток уже два дня не ходил, только, пардон, писать. Но беспокойным или там поведение поменялось - ничего такого нет, совершенно обычное поведение. Всё утро сегодня тусит на батарее, он там любит сидеть.
Масла, нуууу, не навредят они ему? Можно прямо во влажный корм добавлять? И бифитрилак этот тоже - можно прямо в миску? Не уверена, будет ли есть, но попробую. Думала, вазелиновым маслом заинтересуется (ветеринар посоветовала, что при запорах им тоже можно) - сам не пьёт, вливать я ему не могу.
Олеся, не хочется ему ничего насильно вливать, он очень с характером...Терпеть не может насилия, невозможно почти удерживать. Таблетки от глистов в четыре руки ему даём - один держит (а это крупный мужчина, он умеет), а моя задача попасть в открытую пасть.
Ветеринар
Масло не навредит , можно и вазелиновое из расчёта 1 мл на 1 кг , Дюфалак хорошо работает при употреблении жидкости в нормальном количестве, а если пьёт мало может и во все не работать. Поэтому лучше подавать масло.
Клиент
Олеся, масло прямо вместе с кормом можно? Прям сверху полить... Может, слижет хоть сколько-нибудь
Ветеринар
Да прям на корм если конечно он не привереда только не сразу все а в несколько этапов кормления , чтобы запах не сбивал.
Клиент
Олеся, да привереда и ещё какая...Но, может, хоть чуть слизнёт, попробую.
В лоточек сходил без усилий (по крайней мере, я не заметила), выглядело нормально. Без крови, шерсти. И не так чтобы сухие. Может, ему просто раз в два дня нужно?
Ветеринар
Можете через день , два попробовать давать . Если проблем со стулом не будет то и во все отменить , смотрите по состоянию
Клиент
Олеся, а это нормально, что ему лоток нужен не через день, а раз в два дня?
Можно ему кефир? Мне знакомые кошатники посоветовали ему давать, кефир иной раз пьёт с удовольствием
Ветеринар
Если чувствует себя нормально то ничего страшного что если ходит раз в два дня, главное чтобы каловые массы были не твёрдые, и при дефекации не чувствовал боли. Если дискомфорта со стороны жкт нет, то понемногу давайте кефир.
Клиент
Олеся, да всё нормально, вроде.
Кажется, здесь больше меня нужно лечить, чем кота
Ветеринар
Это нормально , что вы переживаете за Своего питомца )))