Консультация кардиолога /

Сбивчивое сердцебиение — вопрос №841388

Здравствуйте, помогите пожалуйста. 2 года назад ощутила на себе всю прелесть тревожно-фобического расстройства. Самое неприятное было это безумное сердцебиение, в основном по ночам, 140 ударов могло быть, несколько недель не спала практически. Проходила все возможные анализы, меня кардиолог уже чуть из кабинета не выгонял. Сказал что все от нервов. Во время беременности и год после все в принципе нормально. Сейчас перенервничала, заболел ребёнок, и периодически, когда ложусь, иногда когда сижу начинаю слышать серце, ощущаю его прямо в горле. Надела пуликометр на палец и легла, на левую сторону, пульс был опять около 140, но потом стих, вообще у меня пульс по жизни 52, 54, 56 ударов. Я полежала, глянула на него
а там пульс показывал 38, потом 42, я испугалась, сразу стал 70. Как только я встаю и начинаю ходить или что-то делать, все проходит. Может ли это быть проявлением тревожности? Сейчас меня больше испугалась пульс низкий.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Ваш кардиолог прав.
Жалобы которые вы описываете объясняются наличием тревожно-фобического расстройства, лечение которого в компетенции психиатров и психотерапевтов.
Вам рекомендую прекратить все эти измерения и заняться нормализацией эмоционально-психологического состояния у профильных специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ой, спасибо, а то что пульс такой низкий был-это ничего страшного?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В состоянии покоя пульс может снижаться, это нормально.
Вам нужно перестать его контролировать и заострять на нем внимание.
Клиент
Алексей, спасибо большое вам
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, здравствуйте Алексей, сегодня с утра опять началось стучать сильно сердце и не успокаивалось? Вызвала скорую, мне сказали что у меня была мерцательная аритмия. Но наладился ритм сам, хотели укол делать и резко все прошло.К кардиологу записалась на среду. Скажите такой приступ может быть из-за стресса? Это опасно сильно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
А есть экг с пароксизмом мерцательной аритмии? Или такой вывод специалисты смп сделали на основании ваших жалоб?
Клиент
Алексей, я загрузила фото
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Вы гормоны щитовидной железы проверяли?
Клиент
Алексей, нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нужно проверить гормоны ттг и т4 свободный. Причиной аритмии может быть гипертиреоз. Также рекомендую пройти узи сердца для оценки его анатомических особенностей.
Клиент
Алексей, спасибо большое
Клиент
Алексей, извините, уже надоела наверное вам, а скажите пожалуйста, параксизмы вроде, это и есть аритмия мерцательная эта?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, пароксизм это внезапно возникший приступ аритмии прекращающийся произвольно
Клиент
Алексей, я вспомнила, что у меня 2 года назад вот эти пароксизмы были в одной из кардиограм, может это все таки мой невроз? Есть такая вероятность? Естественно к врачу пойду и анализы сдам, хочется успокоиться просто
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Невроз может быть триггером возникновения пароксизмов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Пульс меняется в зависимости от физической нагрузки, в покое и это нормально, это реакция организма в норме.
Вам необходимо пройти курс лечения в связи с тревожным расстройством.
Начните приём Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц), он нормализует эмоциональный фон.
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста))
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на фоне тревожных состояний сказывается влияние на пульс
Нужно бороться с тревожностью
Для устранения тревожности начните принимать нейробион 1т 3 раза в день, магнерот 500 мг 2 раза в день и новопассит 1 т 2 раза в день курс приема 1 месяц
консультация невролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, меня уже не так даже испугал высокий пульс, как цифра 38, теперь прислушиваюсь
Терапевт, Кардиолог
в покое могут быть такие низкие цифры пульса, проведите суточное мониторирование для отслеживания пульса в течение суток
Клиент
Хайшат, маленький ребёнок, не смогу суточное пройти,а ЭКГ или УЗИ покажут проблему если есть?
Клиент
Хайшат, здравствуйте Хайшат, сегодня с утра опять началось стучать сильно сердце и не успокаивалось? Вызвала скорую, мне сказали что у меня была мерцательная аритмия. Но наладился ритм сам, хотели укол делать и резко все прошло.К кардиологу записалась на среду. Скажите такой приступ может быть из-за стресса? Это опасно сильно?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Снижение пульса в спокойном состоянии -это вариант нормы, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, я просто первый раз такое увидела, испугалась очень сильно
Кардиолог
Здравствуйте да конечно это проявление вашей тревожность, нужно принимать противотревожные препараты
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а такой низкий пульс может быть?
Кардиолог
Если экстрасистолы то может
Клиент
Гульнара, здравствуйте Гульнара, сегодня с утра опять началось стучать сильно сердце и не успокаивалось. Вызвала скорую, мне сказали что у меня была мерцательная аритмия. Но наладился ритм сам, хотели укол делать и резко все прошло.К кардиологу записалась на среду. Скажите такой приступ может быть из-за стресса? Это опасно сильно?
Кардиолог
Вам ЭКГ сделали?
Клиент
Гульнара, да, я загрузила фото
Кардиолог
Сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг
Клиент
Гульнара, уже записалась! Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте. Обратитесь к псизотерапевту. Больше отдыхайте