Лечение от конъюнктивита не помогает

Добрый день! Три недели назад начала чувствовать инородное тело в глазу. Сосуды начали в больших количествах появляться не только в уголках глаз, но и вокруг радужки. К вечеру становится хуже. Беременность 6 недель. Ношу мкл (зрение -9), сейчас на пару дней отказалась от них из - за лечения. Первый офтальмолог поставил подострый конъюнктивит, выписал азитроп 3 дня 2 раза в день и хиломарин - комод. Положительной динамики не дало. Другой офтальмолог поставил вирусный конъюнктивит (хотя за последние месяцы я не болела). Прописал офтальмоферон. Капаю третий день - улучшений нет. Сегодня даже хуже, чем позавчера.

Здравствуйте, кроме сосудов и чувства инородного тела больше нечего не беспокоит? Отделяемое из глаз? Когда лечились у первого и второго окулиста, линзы носили?

Анастасия, здравствуйте, отделяемого нет (разве что в глазах как будто бы немного есть водичка). Когда лечилась у первого врача, днём носила однодневки. Сейчас лечусь третий день у второго врача и третий день без линз хожу.

Анастасия, жжение ещё присутствует. Усиливается к вечеру

А во время ношения КЛ, вне болезни были также сосуды расширены, и было чувство инородного тела? Жжение? А линзы у вас какой замены, раствор какой?

Да, ближе к вечеру, но скорее сухость ощущалась, нежели жжение. Жжение бывало редко. Сосуды по краям глаз к вечеру тоже становились красноватыми, расширенными.

Понятно, эти жалобы связаны и с КЛ и с имеющимся ССГ, а на фоне беременности, все это усилилось.
В оба глаза : Визаллергол по капле* 1раз в день 2 нед, через 10 мин Гилан комфорт 0.18 % по капле *3раза в день 2 мес, он разрешён беременным и кормящим, также его можно капать на КЛ.
Будьте здоровы!

Анастасия, поняла, большое спасибо, а от контактных линз на какое время рекомендуете отказаться?

Принятый ответ

На время лечения точно, пользоваться очками. Одевать новую пару, если однодневный не раньше, чем недели через 3, если месячные хорошо очищать в свежем растворе, тоже недели через 3. Если пользуетесь тушью, лучше новую купите.

Здравствуйте.
Только один глаз беспокоит?
Азидроп прокапали 3 дня? Выделения есть?
Линзы продолжаете носить?

Вера, здравствуйте. Беспокоят оба глаза. Азитроп прокапала три дня. Отделяемого нет. Линзы не ношу третий день.

Думаю дело в линзах, раздражение и воспаление от них.
Изначально была небактериальная инфекция, азидроп был лишний.
Рекомендую вам линзы, даже ежедневные не использовать минимум 2 недели.
Капать визаллергол или олопатадин (для снятия покраснения и отечности) по 1 капле 2 раза в день в оба глаза 10 дней. И стиллавит по 1 кап 4 раза в день в оба глаза месяц. Когда совпадёт капать оба препарата, выдерживать интервал 10 мин между ними.

При беременности эти препараты разрешены?

Капли можно во время беременности. Действуют местно и в общий кровоток и тем более к плоду не проникают. В 1 капле ничтожное количество действующего вещества для целого организма