Консультация педиатра /

Сиплый голос у ребенка — вопрос №841572

Здравствуйте. Ребёнок 8 лет.  7 апреля утром начался насморк без каких либо иных симптомов. Во второй половине дня поднялась температура до 37.4, выше не поднималась. Промывали нос аквалором, полоскали горло содовым раствором несколько раз за день+Арбидол. На ночь Африн.  Спали спокойно. На следующий день температура не поднималась выше 37.2-3 но стал сиплым голос. Сегодня температуры нет. 36.5 - 36.8 Голос не меняется так же сиплый. Насморк уменьшился, сопли загустели. Полоскания исключили, продолжаем промывать Аквалором+Арбидол.Добавили Гомеовокс. Волнуемся из за сиплости голоса.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прошло совсем мало времени после лечения.
Ничего страшного в этом нет.
Необходимо продолжить лечение.
Горло болит?
Клиент
Алексей, добрый вечер. Нет,на боли в горле жалоб за эти дни не было ещё ни разу.Голова не болела. Из ощущений-только насморк.

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Если мокрота есть и она гнойного характера + Осиплый голос то это признак ларинготрахеита. Рекомендую панцеф 100 мг/5 мл(8 мг/кг массы тела 1 раз/сутки), максилак или линекс на период лечения. Лизобакт 6т /сут. Полоскание зева раствором ротокана. На ночь 5 капель хлорфиллипт маслянногоНа корень языкаЕсли не хотите антибиотик внутрь, отмечаете значительное улучшение, мокроты немного и она не бактериального характера можно флуимуцил антибиотик ит через небулайзер(местный антибиотик) 3,0/3,0 физ раствора 1-2 раза в сутки.
Клиент
Армине, добрый вечер. Мокроты нет. Кашель не значительный. Насморк тоже не сказать,что сильный.
Терапевт, Врач медико-социальной
Тогда можно 2-ой вариант+ Вторичные рекомендации.
Педиатр
Мария, здравствуйте.
А лающий кашель есть? Или только осиплость голоса?
Клиент
Елена, кашля практически нет.Очень редкий,продуктивный.
Педиатр
Мария, если кашля нет лающего, то это просто ларингит. Был был лающий кашель, то это признаки ларинготрахеита. но у Вас этого нет.
Ларингит - это проявление вирусного инфекции, потому часто вирус "цепляет" голосовые связки, что дает осиплость голоса.
Что делать:
1. Голосовой покой по возможности, либо избегать громких звуков, а также шепота, который дает большую нагрузку на связки
2 Обильное теплое ( не горячее) питье
3. Частое рассасывание любых пастилок, это не обязательно лечебные, потому что так будет выделяться много слюны, а слюна содержит лизоцим, что как раз и дает антибактериальный эффект, который нам сейчас нужен. В слюне, к слову, лизоцима в десятки раз больше, чем в лизобакте
4. Оставить гомеовокс
При ларингите это основные рекомендации
У детей старше трех лет стенозы бываю редко, но лучше быть готовыми всегда. На случай стеноза гортани. если ребенок не может вдохнуть:
Раздеть, открыть окно, обеспечить приток свежего воздуха. Сделать ингаляцию с пульмикорт 1 мг - это целая небула 2 мл, если небула 0.5мг/ мл. Можно без физ р-ра
Обязательно промывать нос: гипертоническим раствор хлорида натрия, аквамарис стронг или протект, что будет лучше выводить сопли и снимать отек в полости носа
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок жалуется на боль в горле?
Кашель есть?
Педиатр
Добрый вечер.
Осиплость голоса может быть при: 1 фарингит- воспаление глотки.
Тогда возможны и боли в горле.
Попробуйте таблетки парацетамол или ибупрофен.
Можно орошение тантум верле- или рассасывание таблеток граммидин.
2 если осиплость голоса сочетается и сгрубым кашлем, то это возможно проявление ларингита-- воспаление гортани и голосовых связок.
Лечение - ингаляции с пульмикорт 259 мг - 1 мл + 1 мл физраствора.
Ингаляции 2 раза в день.
После ингаляции помыть лицо, прополоскать рот
Идеально осмотр очно лор.
Выздоравливайте
Педиатр
Добрый вечер! В даном случае не исключено протекание фаринголарингита. Продолжайте полоскать содо- солевым раствором, можно раствором ОКИ, Ротоканом 3 р в день. Рассасывать Фарингосепт.Желательно обильное тёплое питьё из расчета 50 мл/ кг/сутки.Давать пищу химически и термически щадящую. Арбидол не имеет доказательной эффективности, не желательный к приему. Гомеовокс можно продолжать принимать. Также изолированная дисфония бывает после большой голосовой нагрузки,воздействия химических продуктов,а также на связках элементов(узелки, папилломы,инородное тело и т д ). Желательно очная консультация лора. Исключить голосые нагрузки.
Педиатр
Здравствуйте. Гомеовокс -это гомеопатический препарат без доказанной эффективности. Я не рекомендую его своим пациентам, точно так же как и арбидол, хоть это и не гомеопатия, но доказательной базы не имеет.
У ребёнка течение вирусной инфекции, осиплость связана с воспалением голосовых связок. Переживать не стоит. Голосовой покой, т.е. не разговаривать или хотя бы свести к минимуму. Больше давайте тёплого питья, не менее 40мл/кг в сутки. Нос так же промывать солевым раствором и африн по необходимости не более чем 3 раза в сутки.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер.
Похоже на ларингит, без стеноза гортани( если нет лающего кашля).Осиплость может сохраняться долго.
Обильно выпаивать , по возрасту 2 литра точно;
Дать антигистаминное -зодак 20 капель 1 раз в сутки;
Сделать ингаляцию с пульмикортом 500 мг+2 мл физиологического раствора 2 -3 раза в сутки;
Возвышенное положение гр клетки в горизонтальном положении.
Гомеовокс не имеет доказанной эффективности;
Сдайте оак, вероятно процесс вирусный, но чтобы в этом убедиться сдайте оак.
Педиатр
Мария, здравствуйте.Нередко при вирусных инфекциях задействованы голосовые связки. Если осиплость не сопровождается нарушением дыхания, значит их отёк не такой значительный, что бы представлять угрозу для жизни ребёнка. Противовирусное лечение ребёнок получает. Гомоевокс в таких случаях отлично работает, если это просто воспаление и отёк. Поэтому препарат стоит продолжить в дозировках указанных в инструкции. Осиплость может сохраняться до 5-7 дней. Если на 5-6 день не будет даже минимального улучшения, значит надо идти к ЛОРу и смотреть связки. Иногда на связках образуются узелочки, что требует коррекции лечения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Учитывая наличие катаральных явлений, оспилости голоса у девочки на данный момент ларингит. Т.е поражения слизистой гортани и связочного аппарата.
Лечение на данный момент только симптоматическое. Первые три дня осиплость может сохраняться. Антибиотик не нужен .

Чем помочь ?
- обязательно питье тёплое в количестве 50мл/кг в сутки. Это тёплая вода, чай, несладкие компоты и морсы .
-рассасывать лизобакт,либо продолжить гомеовокс 5-7 дней
- голосовой покой. Это не значит совсем молчать,но и не перегружать разговором связки. Умеренно говорить и не повышать громкость.
- туалет носа обязательно продолжить. Только рекомендую обычный физраствор заменить на гипертонический (аквалор протект),чтобы за счёт концентрации солей вытягивал слизь из носа 'на себя' .
- увлажнение воздуха в комнате и проветривание.

Если кашель начнёт становиться сильнее и чаще,тогда добавить ингаляции с физраствором 2 мл 3раза в день.
При сухом частом кашле и затруднение вдоха иметь в аптечке пульмикорт 250 мг (2мл +2мл физ р-ра).

При вирусных инфекциях острый процесс и проявления в первые 3-5 дней . Лечение симптоматическое,активное. Если дольше 5 дней сохраняется симптоматика, либо ухудшается самочувствие, тогда нужно сдать ОАК ,чтобы далее понимать,что корректировать в тактике лечения.