Рвота при кашле

Ребёнок 1,3 года не сильный кашель и сопли. Когда уходит на сон начинается кашель до рвоты. Нос промываем аквамаринном, для горлышке пьём лазолван. Участковый педиатр, сказала что ничего страшного в рвоте нет;( Помогите скорректировать лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Сильный кашель до рвоты это возможный симптом коклюша. Необходимо сдать общий анализ крови, мазок из зева методом ПЦР на Bordetella pertussis. Если коклюш будет исключен, то можно пользоваться такими препаратами как Омнитус, Синекод.

Принятый ответ

Добрый вечер.
Ребенок вакцинирован?
Надо сдать ОАК, оам, глюкозу крови.Если кашель не сильный, почему тогда рвота ?когда ребенок заболел? Рвота сразу началась параллельно с кашлем?
Если рвота в горизонтальном положении ,то нельзя исключить гэрб.Возвышайте гр клетку и голову на 15-20 град.
Поноса нет у ребенка?
АБКМ нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимченко Светлана Сергеевна
Клиент

Ирина, прививки все по графику ставили. Ребёнок заболел 05.04 один день была температура, с 06 сопли и лёгкий кашель. В ночь 07.04 был кашель и рвота. И теперь уход на сон ( где-то минут через 30-час) начинается кашель и рвота

Рвота на высоте кашля может быть эквивалентом реприз при коклюше, паракоклюше, поэтому либо сразу надо принимать антибиотик макропен, либо дождаться анализ на коклюш , паракоклюш.Если это коклюш, папакоклюш и воспалит процесса в бронхах нет, у лазолвана нет точки приложения.
Если коклюша нет сдать ифа на хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, лямблии, токсокары, аскариды.Эндоскопия в конце всех исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте'
Для начала надо максимально исключит острые вирусные процессы (коклюш в частности).

Лазолван в целом сейчас не нужен , у него несколько другое действие.

Кашель ближе к утру?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота у ребёнка обучловленна постназальным затеком слизистой из носа и рефлекторно вызывает рвоту .
Носик нужно прочищать сменить физ р-р на гипертонический (аквалор протект),благодаря концентрации солей будет вытягивать слизь на себя.
Обязательно укладывать с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
Лазолван нужно отменить,т.к у таких малышей только усиливается кашель .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рвота вызвана затеком слизи по задней стенке глотки.
Лазолван в данном возрасте принимать не желательно, он усиливает образование мокроты, которую ребенок не может откашлять из-за незрелости кашлевого рефлекса, и закашливается.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Если вы не привиты от коклюша, возможно это он, необходим мазок на коклюш для исключения данной причины укашля до рвоты.