Боль над коленом сзади
Здравствуйте! Недавно обратила внимание, что при ходьбе на улице (особенно быстрой) начинаются боли за коленом, + отдаёт куда-то вверх в ягодичную мышцу, которая сильно напрягается как будто. Из-за всего этого идти становится тяжело. В покое, при передвижениях дома даже интенсивных (при уборке, например) - все хорошо. Мне 23 года, сосудистых заболеваний не было и выступающих вен не вижу, но у меня мало физ активности - только дорога в университет и домой. Я уже не понимаю, с чем связать эту боль, может быть я пережимаю что-то шнуровкой от зимней обуви? Как-то не так хожу? Даже не очень понимаю, к какому врачу обратиться, если не пройдёт.
Добрый день!Причин для такой симптоматики может быть несколько- патология глубоких вен, плоскостопие, разная длина ног, синдром грушевидной мышцы при поясничном остеохондрозе, другие нейродистрофические синдромы, связанные с поражением мышц вокруг коленного сустава, патология самого сустава.
Сделайте УЗИ вен ног, УЗИ коленного сустава и МРТ поясничного отдела позвоночника. В зависимости от полученных результатов обратитесь на консультацию врачу - хирургу, ортопеду или неврологу.
Валерия, здравствуйте!
Скажите, отдает резко и больно или просто неприятные ощущения? Ваше состояние больше похожа на мио-фасциальный синдром , синдром грушевидной мышцы( отдаленно). Скажите, когда вы лежите и носок больной ноги поворачиваете во внутрь - боль усиливается? Онемение в ноге нет?
Можете увеличить количество физической активности в особенности зарядку, так же загрулашть ощущение с помощью препаратов группы НПВС - Нурофен
Виталий, здравствуйте! Просто неприятные тянущие ощущения. Когда стою, лежу, ничего такого нет. Если повернуть носок внутрь - тоже все нормально. Онемения тоже нет. Именно какие-то ощущения, что мышцы и сустав будто перенапряглись, хотя не скажу, чтобы для этого была причина. Спасибо вам за ответ!
Принятый ответ
Валерия, если все так, то у Вас точно нет никакой серьезной неврологической симптоматики. У Вас 100% нет невропатии нервов, грыжи межпозвонковых дисков, которые давят на корешок, демиелинизирующих заболеваний.
Все их проявления - стойкие или прогрессирующие.
Вы больше имеете дело со связками, мышцами.
Поэтому советую Вам больше растягиваться, увеличить физ. нагрузку, без фанатизма разумеется.
Виталий, я поняла, огромное вам спасибо!
Здравствуйте, как давно начались боли? С чем-то можете связать боли?.
Алана, здравствуйте! Не могу точно сказать, но вот уже неделя, как стала обращать на это внимание. Я всегда быстро хожу, связывала с этим. Каких-то предпосылок не было, в покое ничего не болит, а именно спустя время, пока иду куда-то, но если остановиться, то все снова нормально. На обеих ногах одинаково при этом.
Здравствуйте!Необходим рентген коленного сустава первично и далее если понадобится Мрт ,так как может быть киста Бейкера Подколенные синовиальные кисты встречаются при внутрисуставном заболевании колена при остеоартрите. Они часто вызывают боли в задней области колена
Здравствуйте !
К врачу-неврологу или ортопеду всегда есть смысл обратиться, если что-то беспокоит. А еще можно попробовать добавить физическую активность в виде, например, легкой растяжки (только аккуратно), плавания, бега. Если проблема вызвана мышечным спазмом, то это поможет. Если ситуация, наоборот ухудшится, то это тоже определенный сигнал того, что стоит обратиться к врачу.
Еще можно посетить квалифицированного массажиста, он часто способен распознать и решить проблему.