Консультация гастроэнтеролога /

Складж желчи, повышение билирубина, амилазы — вопрос №841907

Здравствуйте! Уважаемые врачи помогите мне пожалуйста, в моем городе во всем не к кому обратиться, поэтому ищу специалиста на просторах интернета. Такая ситуация, я готовлюсь к беременности, и решила сделать так сказать "чек - ап" организма. На мрт обнаружили складж желчи, я так же сдала анализы крови, там есть отклонения выше нормы билирубин общий и прямой, амилаза. Я понимаю, что это всё связано, но не могу понять, что со мной точно как лечить, как искать причину застоя желчи. Может какие ещё анализы пройти, обследования? Сразу скажу, болей не испытываю нигде практически никогда, иногда тяжесть после еды, или урчание в животе. Недомоганий нет совсем, находка оказалась случайной. И мне хочеться скорее найти причину и устранить.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Алена, доброе утро!Все отклонения в анализах связаны с нарушенным пассажем желчи (сладжем)амилаза в том числе повышена из-за реактивных изменений в поджелудочной железе.Необходимо наладить пассаж желчи и снизить воспаление в соседних органах.Ещё вопрос-пили ли сами что то и делали ли ФГС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро! Нет, из лечение ещё ничего не делала сразу сюда пишу, ничего не пила и не пью. ФГДС я только записалась, сделать хочу с седацией гастроскопию и колоноскопию вместе, жду очередь сейчас, в ближайшее время пройду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вы прям полный чек-ап!Молодец))
Так, по существу, если нет проблем со стулом, метеоризма, отрыжек и изжог, лечение следующее:Урсосан 15мг/кг массы тела на 1,5 месяца, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки и Креон 25.000 3раза в сутки во время еды 14 дней.
Клиент
Яна,))))
Вот ничего из перечисленого нет, ну иногда бывает, когда что-то вредное съем, а так я стараюсь питаться более менее правильно. А то я начиталась, мне страшно стало, что там со мной, а никакого дискомфорта нет) А далее мне после лечения, пройти УЗИ и снова сдать кровь?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно просто пройти узи органов брюшной , а кровь сдать выборочно :АСТ, АЛТ, амилазу, и билирубин по фракциям.Будет ФГС и колоно-приносите.)
Клиент
Яна, хорошо, благодарю Вас. Потом продублирую свой вопрос с указанием этой ссылки, уже с результатом ФГДС ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Жду.Будьте здоровы ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Пройдите УЗИ органов брюшной поллсти. Рекомендую соблюдение диеты #5. Рабепразол 20 мг утром, 14 дней, УДХК (Гринтерол) по массе тела: 10 мг/кг/сутки, разделив на 2 приема:вечером и на ночь, Ферменты в микрогранулах - Креон или Микразим 25000 ЕД х 3 раза в сутки, во время еды, 10 дней. При болях, спазмах - Дюспаталин 200 мг х 2 разс в сутки, за 20 мин до еды, 2 недели
Клиент
Антон, здравствуйте! Благодарю Вас! На УЗИ записалась тоже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данные изменения связаны с нарушением отттока желчи , но все это поправимо . Стул как у вас ежедневно , оформленный ? Горечь во рту не отмечаете ? Какой у вас вес ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Стул ежедневно, оформленный, бывает тяжело сходить в туалет, чувствую прям аж больно, как сказать не знаю)))я думаю это из за большого употребления углеводов и мало овощей. Сейчас углеводы сократила, и легче прям стало. Горечи нет точно, вес 54кг. Было 83кг,я похудела на питании , но это было два года назад..
Гастроэнтеролог, Терапевт
Порекоменлвала ещё пройти ФГС . Необходимо принимать урсодезоксихолевую кислоту ( урсосан ) 250 мг принимаете в течении недели 1 капсулу , далее начинаете принимать по 2 капс на ночь , через месяц контроль фгс и анализов .
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Рекомндую сделать УЗИ брюшной полости (некотоые нюансы поУЗИ лучше видны. чем по МРТ или КТ), ФГДС, копрограмму. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, Мзим-форте по 1 -2 табл при дискомфорте во время или после еды, Мебеверин 200мг по 1 капс ппри болях, Урсодезоксихолевай ктслота по 1 капс на ночь 7-10 днейей, затем - 8-10 мг на 1 кг веса тела распределить на ужин и на ночь. Коррекция терапии после получения результатов обследования.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное, записалась на узи, и дополнительно сдам кал. ?
Гастроэнтеролог
Хорошо. На здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда планируете беременность!?
У признаки: билиарной дисфункции. Билиарный сладж.
Это может быть связано с наследственностью, питанием, гельминтами, курением
В плановом порядке:
-калтна яйца глист и простейших методом обогащения
-узи органов брюшной полости.
Придерживайтесь средиземноморской диеты
-урсосан по весу длительно
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Спасибо большое! Беременность хотела вот вот начать в ближайшие месяцы, но пока ступор, что то испугалась. Кстати, у меня три собаки, и я никогда не глистогонилась.. Прям немного глаза открываются)) вдруг глисты. По проводу питания, спасибо большое, я примерно на таком питании уже давно мясо красное год точно не ем, вредное конечно тоже бывает на всё в меру, я сижу на пп, ну как сижу стараюсь конечно на нем и похудела на 20кг, но и конечно употребляю вредное и алкоголь. ?Наследство тоже имеет место быть, кстати , у меня оба дедушки умерли от рака что то с пищеварением желудок, поджелудочная.. Значит добавлю себе в планы ещё дополнительно сдать на глисты, и капрограмму сделаю обязательно.
Клиент
Татьяна, а, и я не курю совсем)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую все же для начала пролечится, т к в беременность может быть холестаз!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Часто сладж и является случайной находкой, он часто сам проходит.
Но если вы планируете беременность, то лучше пролечить урсосан 500 мг на ночь 1 месяц, далее контроль узи