Кровь бактериальная? Требуется антибиотик?

Ребёнку 2.3. Находимся на лечении у Лора, с увеличенными миндалинами 2 степени и отитом на фоне отсутствия нормального дыхания ребёнка. Также лезут 2 коренных зуба. Но у ребёнка уже 3й день высокая температура, были на приеме в пятницу,,врач сказала, если не спадёт, в воскресенье начать давать антибиотик, так как скорее всего присоединилась бактериальная инфекция. На приём завтра. Анализ крови от пятницы. Температура поднимается выше 38.5. Сбиваем Нурофеном. Ребёнок вялый и плохо ест.

Принятый ответ

Здравствуйте. Формула крови смещена в сторону бактериалтной инфекции. Можно начинать антибиотик

Принятый ответ

Анна, доброе утро. В данном случае надо ориентироваться на состояние ребёнка, а по вашему описанию есть ухудшение. По ан крови есть сдвиг в бактериальную сторону. Лучше начать антибиотики.

Анна, здравствуйте. На момент сдачи анализа признаков бактериальной инфекции нет. Если анализировать абсолютные показатели, то есть лимфопения (снижение лимфоцитов), которая может свидетельствовать и о текущей вирусной инфекции. Кроме температуры сейчас симптомов никаких нет? Ребенок вялый и на фоне снижения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, да, вялый, капризничает, жалуется на зубы. Ничего не ест, только пьёт. Если обычно очень активный, то сейчас в основном лежит. На уши, горло не жалуется.

Анна, возможно плохое самочувствие обусловлено болевым синдромом из -за прорезывания зубов. А , возможно, болят не зубы, а что то другое. Например стоматитная афта. Осматривали сами ротик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, да. Все чисто. Стоматита нет. Он сам просит помазать зубы гелем, наверное, именно они сильно болят.

Анна, если судить по крови, антибиотик точно не нужен. Вялость и потеря аппетита, конечно настораживает, но это может быть и при вирусных инфекция и на фоне болевого с-ма тоже. Так как завтра есть возможность посмотреться врачом, я бы отложила решение вопроса об антибиотика до осмотра. И если есть возможность, завтра можно посмотреть анализ крови в динамике. За 3 дня кровь вполне могла измениться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лариса, спасибо

Принятый ответ

Анна, на здоровье.

Анна, здравствуйте
По клиническому анализу крови больше данных за вирусную инфекцию - лейкоциты и соэ в норме (при бактериальной инфекции они повышаются), по лейкоцитарной формуле повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов только в процентном отношении, а в абсолютном значении они в норме.
При вирусной инфекции температура может держаться до 5-7 дней. Сниженный аппетит может быть на фоне прорезывания зубов. Если пьёт хорошо, то просто отпаивать.
На данный момент показаний к антибиотику нет. Я бы рекомендовала завтра-послезавтра повторить анализ крови в динамике и тогда решить вопрос о назначении антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Доброе утро. По анализу признаки вирусной инфекции. Сдайте кровь на с- реактивный белок по возможности, для решения вопроса об антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Людмила, спасибо