Что вас беспокоит?

После болезни

Переболел в феврале. Сейчас пришли результаты анализов. Была пневмания нижних долей легких. Может что то для поддержки организма назначить?

10 Апреля 2022·Просмотров: 275·Вера, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин низкий, пейте препараты железа (ферретаб по 1 капс 1 раз в день-30 дней). СОЭ ещё не вернулось в норму, но коррекция не требуется.
Рекомендую ещё принимать витамин Д в дозировке 2000 ме в сутки (вигантол 4 капли).
Хорошо бы ещё коагулограмму сдать и Д-димер.
Если жалоб нет, тогда только такие рекомендации.
Здоровья!

Евгения, спасибо.

Пожалуйста! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализы неплохие, соответствует перенесённой вирусной пневмонии.
Небольшая анемия требует приема препаратов железа - Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сорбифер в таблетках до месяца
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.

Анна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК остаточный воспалительный процесс, признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия легкой степени дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа- Сорбифер 1 т2 р/ день, поливитамины, аевит 1 т в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, кровь пересдайте через 10 дней, так же советую сдать д- димер. Пейте достаточное количество жидкости.

Вита, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты),СОЭ снижается очень медленно, анемия легкой степени-Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Сдайте ещё коагулограмму и Д-димер.
Пропейте курс поливитаминов-Бион 3 по 1 таб 1р/д-1 месяц
Мексидол 125 мг 3 р/д-1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основное внимание следует обратить на значительное повышение РФМК. Рекомендую сегодня-завтра сдать Д-димер и пройти консультацию гематолога на предмет назначения антикоагулянтов. Пока рекомендую увеличить водную нагрузку.
В отношении анемии (низкого гемоглобина) согласен с коллегами о необходимости препаратов железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина 1 раз в месяц.

Добрый день! Нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, так как по анализу крови у Вас анемия. Нужно разобраться какая и соответаетственно этому восполнять

Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно нужно принимать препараты железа (сорбифер, феррум лек и так далее) в профилактической дозировке 1.5-2 месяца под контролем сывороточного железа и тканевого ферритина.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.