Консультация терапевта /

После болезни — вопрос №842041

Переболел в феврале.
Сейчас пришли результаты анализов. Была пневмания нижних долей легких.
Может что то для поддержки организма назначить?

Терапевт
Здравствуйте! Гемоглобин низкий, пейте препараты железа (ферретаб по 1 капс 1 раз в день-30 дней). СОЭ ещё не вернулось в норму, но коррекция не требуется.
Рекомендую ещё принимать витамин Д в дозировке 2000 ме в сутки (вигантол 4 капли).
Хорошо бы ещё коагулограмму сдать и Д-димер.
Если жалоб нет, тогда только такие рекомендации.
Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо.

Терапевт
Пожалуйста! Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы неплохие, соответствует перенесённой вирусной пневмонии.
Небольшая анемия требует приема препаратов железа - Ферлатум по флакону 2 раза в сутки или Сорбифер в таблетках до месяца
Сейчас требуется обильное тёплое питьё, витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении после болезни.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК остаточный воспалительный процесс, признаки перенесенной вирусной инфекции, анемия легкой степени дефицит железа, рекомендую принимать препарат железа- Сорбифер 1 т2 р/ день, поливитамины, аевит 1 т в день, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, кровь пересдайте через 10 дней, так же советую сдать д- димер. Пейте достаточное количество жидкости.
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижены лейкоциты),СОЭ снижается очень медленно, анемия легкой степени-Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Сдайте ещё коагулограмму и Д-димер.
Пропейте курс поливитаминов-Бион 3 по 1 таб 1р/д-1 месяц
Мексидол 125 мг 3 р/д-1 месяц
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Основное внимание следует обратить на значительное повышение РФМК. Рекомендую сегодня-завтра сдать Д-димер и пройти консультацию гематолога на предмет назначения антикоагулянтов. Пока рекомендую увеличить водную нагрузку.
В отношении анемии (низкого гемоглобина) согласен с коллегами о необходимости препаратов железа, сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 2 месяцев с контролем общего анализа крови и ферритина 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин в12, так как по анализу крови у Вас анемия. Нужно разобраться какая и соответаетственно этому восполнять
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Обязательно нужно принимать препараты железа (сорбифер, феррум лек и так далее) в профилактической дозировке 1.5-2 месяца под контролем сывороточного железа и тканевого ферритина.