Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кок и рмж в семейном анамнезе — вопрос №842291

Здравствуйте! Мне 30 лет. Есть 2 ребёнка. Хочу принимать Джес от угревой сыпи,сальные железы работают очень активно, закрытые комедоны, воспаления, на лице и спине, постоянно жирная голова, в местах где растут волосы, руки, ноги также появляются прыщи. Дело в том что по материнской линии, у мамы, бабушки РМЖ, и на фоне этого есть сомнения, а стоит ли. Раньше принимала новинет, до того как узнали о болезни мамы, все было в порядке, никаких побочных не было. Сейчас у меня фиброзно кистозная мастопатия, есть 2 маленькие кисты 3-6 мм, периодически боль в груди. Наблюдаю около 3 лет, не растут. Очень хочется избавиться от проблем с кожей, так как больше ничего не помогает, в том числе и хороший уход

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Принимать ОК вам можно.
Это не противопоказание
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Татьяна, здравствуйте!
Мы можете принимать кок, фибрознокистозная мастопатия не является противопоказанием. Просто регулярно наблюдайте за молочными железами по узи
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кок не является в вашем случае противопоказанием. При ФКМ можно принимать. И в вашем случае не джес, а лучше Ярина или Мидиана, джес слабоват будет. Каждый год сдавайте коагуллограмму и УЗИ молочных желез проходите
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая наследственный анамнез, рекомендую обследоваться на носительство генетических мутацмй brca 1,2. Ежегодное узи молочных желез, маммография по показаниям.
Но это не является противопоказанием к приёму кок. Нужно только пристальное наблюдение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам можно принимать КОК.
Джес вам не подходить. Вам нужен КОК с антиандрогенным эффектом (например, Ярина, Белара).
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у мамы и бабушки РМЖ был в возрасте старше 35 лет, то это не наследственная форма, но вы можете провести для исключения анализ на наследственную форму РМЖ - Анализ мутаций в гене BRAF