Кок и рмж в семейном анамнезе

Здравствуйте! Мне 30 лет. Есть 2 ребёнка. Хочу принимать Джес от угревой сыпи,сальные железы работают очень активно, закрытые комедоны, воспаления, на лице и спине, постоянно жирная голова, в местах где растут волосы, руки, ноги также появляются прыщи. Дело в том что по материнской линии, у мамы, бабушки РМЖ, и на фоне этого есть сомнения, а стоит ли. Раньше принимала новинет, до того как узнали о болезни мамы, все было в порядке, никаких побочных не было. Сейчас у меня фиброзно кистозная мастопатия, есть 2 маленькие кисты 3-6 мм, периодически боль в груди. Наблюдаю около 3 лет, не растут. Очень хочется избавиться от проблем с кожей, так как больше ничего не помогает, в том числе и хороший уход

Добрый день.
Принимать ОК вам можно.
Это не противопоказание

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!

Татьяна, здравствуйте!
Мы можете принимать кок, фибрознокистозная мастопатия не является противопоказанием. Просто регулярно наблюдайте за молочными железами по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кок не является в вашем случае противопоказанием. При ФКМ можно принимать. И в вашем случае не джес, а лучше Ярина или Мидиана, джес слабоват будет. Каждый год сдавайте коагуллограмму и УЗИ молочных желез проходите

Здравствуйте. Учитывая наследственный анамнез, рекомендую обследоваться на носительство генетических мутацмй brca 1,2. Ежегодное узи молочных желез, маммография по показаниям.
Но это не является противопоказанием к приёму кок. Нужно только пристальное наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам можно принимать КОК.
Джес вам не подходить. Вам нужен КОК с антиандрогенным эффектом (например, Ярина, Белара).

Здравствуйте. если у мамы и бабушки РМЖ был в возрасте старше 35 лет, то это не наследственная форма, но вы можете провести для исключения анализ на наследственную форму РМЖ - Анализ мутаций в гене BRAF