Что делать, если боль в межреберье
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста рентгенграфию: остеохондроз грудного отдела позвоночника. спондилез 2 степени. Снижение высоты межпозвонковых дисков Th5-Th9. Верхние отделы эмфизематозные. Подчеркнута междолевая плевра справа. Правый кардиодиафрагмальный синус запаян. Диффузный пневмосклероз. Диафрагмальная спайка справа. Склероз аорты. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным рентгенографии органов грудной клетки есть признаки остеохондроза(это возрастные изменения),спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),и признаки перенесенного воспаления в легких с формированием осложнений:
*эмфизема-участки легочной ткани с повышенной воздушностью
*признаки склероза(замещение легочной ткани на соединительную)
Вероятнее всего,вы перенесли ковид.
С какой стороны беспокоит боль?
Ирина, больше с правой стороны
При вдохе,кашле и чихании боль усиливается?
Ирина, нет болей при чихании
Вам необходима консультация пульмонолога
И пройдите курс лечения от обострения остеохондроза:
*Мидокалм по 150 мг по 1/2 таб 2 раза в день-4 дня,затем по 1 таб утром и 1/2 тав вечером-14 дней
*артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды
Ирина, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!По данным обследования остеохондроз грудного отдела позвоночника
По данным рентгена вы перенесли пневмонию ,какую именно ни могу сказать вероятно короновирусную инфекцию ,так как до сих пор показатель с реактивного белка ни в норме ,ревматоидный фактор повышен Необходима консультация ревматолога ,а также в крови тромбоциты повышены -коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер).
Эмфизема в лёгком Необходимо проведение спирометрии функция вдоха ,дышите нормально ?
Нонна, да дыхание нормальное
По лечению: т аркоксиа 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Нонна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас ещё беспокоит помимо боли в межреберье? Одышка? Трудно вздохнуть ? Выдохнуть?