Расшифровка ФЛГ ОГК

Сделала профилактически ФЛГ ОГК. Заключение меня напугало: Легкие воздушные, корни тяжистые, синусы свободные. Сердце: гипертрофия левого желудочка, склероз аорты. На сколько это это всё серьёзно, к какому врачу обращаться?

41 год

Здравствуйте, гипертрофия левого желудочка может указывать на частое повышение артериального давления, в таких случаях рекомендуется обратиться к терапевту и кардиологу, для дообследовани, обычно назначают: ЭКГ, эхокг, анализ крови на липидный профиль.
В лёгких воспалительных изменений не выявлено. Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Нет, не курю. Месяц назад болела, сначала была осиплость голоса, потом появился кашель. Может ли это быть связано с таким заключением? Заранее спасибо!

Тяжистость корней лёгких может быть связана с перенесенным бронхитом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Это со временем может пройти? Или так уже и останется?

Это может пройти. Изменения в сердце скорее всего останутся. По сердцу нужно дообследование, возможно назначение лечения. Контроль артериального давления, коррекция холестерина, если он выше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Давление у меня всегда пониженное, это может влиять на изменения с сердцем?

Принятый ответ

Нет, обычно это не влияет. Рентген не очень точный метод, точнее УЗИ сердца (эхокг), этот метод точно определить есть ли утолщение стенок миокарда

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла, спасибо! Сделаю УЗИ сердца

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, развернутую липидограмму.
Оценивают функцию внутренних органов.
3.выполнить УЗИ сердца, для оценки его структуры и оценки функции.
4. Получить очную консультацию кардиолога.

Склероз аорты это уплотнение её стенок. Изменения этого повышаются риски образование атеросклеротических бляшек.

Здравствуйте,
Легкие воздушные- это хорошо, означает что нет очаговых изменений, легкие полностью участвуют в акте дыхания.

корни тяжистые-появление соединительной ткани в корчюеяз легких( в месте главных бронхов и начала сосудистой сетки) , возникают на месте прошлого воспаления и из-за перенесенных пневмоний и бронхитов. Такде причиной может быть курение, жизнь в крупных городах или просто возростные изменения.

минусы свободные- синусы-жто свободное место между плеврой, свободные-это значить без жидкости и каких-то очаговых изменений. Это также обычно считается нормой.

Сердце: гипертрофия левого желудочка-это увеличение левого желудочка сердца, возникает из-за увеличения сердечной мышцы, вследствие повышенной нагрузки на сердце.

склероз аорты-это уплотнение аорты и потеря ее эластичности, обычно является следствием атеросклероза. Который возникает на фоне повышенного холестерина в крови и образования холестериновый бляшек в сосудах.

Данные изменения являются хроническим и требуют дальнейшего до обследования:
-эхо кг
-ЭКГ
-узи сосудов головы и шеи
-Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Татьяна, здравствуйте!
Легкие воздушные, корни тяжистые и синусы свободные, это означает, что патологических теней нет и воспалительного процесса нет🙏🏼❤️
Гипертрофия левого желудочка чаще бывает при наличии гипертонии.
Скажите нет ли у вас гипертонии?
Склероз аорты может быть при наличии атеросклероза. Скажите как давно оценивали липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Гипертонии нет, наоборот у меня пониженное давление. Липидограмму никогда не оценивали.

В таком случае могут рекомендовать сдать: развернутую липидограмму, а также сделать узи сердца.
Нет лишнего веса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, лишнего веса нет. 52 кг при росте 154 см

Поняла вас 🙏🏼❤️ возможно это индивидуальная особенность 🙏🏼

Стоит доделать исследования и сдать анализы🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, поняла Вас

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Татьяна, здравствуйте!

🔹Легкие воздушные , синусы свободные - что говорит о том , что в легких нет воспаления , жидкости

🔹Корни тяжистые - это признак, который может говорить о перенесенном ранее воспалении , например, бронхите . быть следствием курения

🔹Гипертрофия левого желудочка означает , что мышечная стенка левого желудочка сердца утолщена. Самая частая причина - это повышенное давление

Склероз аорты - это уплотнение стенок аорты . Часто это следствие возрастных изменений или отложения холестерина

Сами по себе эти изменения - это жизнеугрожающее состояние , бллее- хронический процесс

В подобных ситуациях важно оценить :
🔺Измерение артериального давления
🔺ЭКГ и ЭхоКГ
🔺общий анализ крови , липидный профиль, глюкозу
🔺УЗДГ сосудов головы и шеи

Скажите , давление в норме ? Не делали узи сосудов головы и шеи? Липидограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте! Давление всегда пониженное, УЗИ не делала, липидограмму тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Подскажите, могут ли отклонения с сердцем связаны с стрессовым состоянием?

А стрессы сами по себе часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Да, последние время, очень часто нервничаю.

ЭКГ как давно делали? В принципе стресс не должен влиять на изменения , но важно перестраховаться и сделать ЭКГ, УЗИ сердца , чтобы исключить все проблемы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

ЭКГ год назад. Спасибо, поняла Вас, в ближайшее время сделаю ЭКГ и УЗИ

Принятый ответ

Татьяна, не переживайте 🙏
Возможно , это вообще ошибка. Рентген неспецифичен в отношении сердца 🩷