Анализы, боли в спине, слабость

Здравствуйте, доктор. У меня НЯК, тотальное поражение. 2 года назад поставлен диагноз после колоноскопии. Принимаю 2 года Салофальк 2 гр утром. Беспокоит боли в пояснице, где копчик, сильно болят суставы, около 3 х месяцев уже так..слабость. аппетит хороший, так в целом все норм, кроме болей в копчике и суставах.. могли бы посмотреть, пожалуйста, анализы. И подсказать, что нужно дополнительно пить или обследовать..препараты железа так и не пил, мне их никто не назначал...

Принятый ответ

Добрый вечер, прикрепить анализы
Со стулом сейчас как у вас? Крови нет?
Проблема с суставами может быть при ЯК-необходима обязательно конс ревматолога( исключить периферическую артропатию, сакроилеит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

анализы прикрепил. стул без крови, обычный, оформленный, хожу каждый день, один раз в день

Спасибо.
По поводу железодефицита повторяться не буду, но при НЯК препараты железа в таблетках не всем подходят, некоторым приходится капать внутривенно.

Видимой крови в стуле нет, но кал на скрытую кровь положительный, видимо слизистая ещё не до конца зажила, не полная ремиссия

Есть ли снижение веса? Принимаете ли питание дополнительное, типа Modulen IBD?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, снижения веса нету. все в порядке. вот только суставные боли беспокоят.. а нужно есть такое питание? я не знал

Если вес не падает и белок в норме( по анализу посмотрела сейчас, у вас норма) пока не нужно. Но если начнётся падение белка и веса , можно добавить к рациону, он и улучшает заживление слизистой в том числе

А по суставам прям обязательно очно к ревматологу, суставные проявления при ВЗК достаточно часто встречаются и запускать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте . Какой у вас сейчас стул ? Примеси крови ? Боль в суставах возможно при Ник . Прикрепите пожалуйста результаты анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, анализы прикрепил. стул без крови, обычный, оформленный, хожу каждый день, один раз в день

Ознакомилась с вашими анализами . Слабость у вас ещё связана на фоне железодефицитного состояния. Касаемо болей в суставах необходима консультация ревматолога . Аллергия на лекартсвенные препараты есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, аллергии нету

Питание богатое железом . Начните принимать антиферрин по 1 капс 1 раз в день после еды 2 месяца , далее контроль анализов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, спасибо

Будьте здоровы .

Принятый ответ

Здравствуйте
Няк имеет также внекишечные проявления, в том числе псориаз, артриты.
Обратитесь к ревматологу.
по анализам снижен ферритин и гемоглобин.
Начните прием феррум-лек 100 мг 1 р\д-под контролем гемоглобина крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Что касается суставов, то здесь нужен ревматолог.
И периодически с як необходимо сдавать кал на фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не увидела в анализах РФ, АСЛО, СРБ. с этими анализами нужно обратиться к ревматологу по поводу суставных болей.