Боль в крестце и копчике, расшифровка МРТ

Помогите пожалуйста расшифровать мрт и обозначить конкретные диагнозы? Жалобы на боль, зажатость в области копчика и крестца. При напряжении/расслаблении мышц анального сфинктера (наподобие упр.Кегеля) и дефекации боль и дискомфорт в мышцах в районе копчика и копчикового хода. Травм спины не было. Также имеются проблемы с ЖКТ.

Жкт
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
На основе ваших жалоб и результатов МРТ можно сделать следующие выводы:

Эпителиальный копчиковый ход: Это врожденное заболевание, при котором в области копчика образуется небольшой канал или ход, который может воспаляться и вызывать боли и дискомфорт. Это состояние может привести к образованию абсцессов или фистул. Лечение обычно включает хирургическое удаление эпителиального хода, если симптомы продолжают беспокоить.

Люмбализация S1: Это аномалия, при которой первый крестцовый позвонок (S1) частично или полностью срастается с поясничным отделом, что приводит к дополнительной поясничной подвижности и потенциальным болям в области поясницы и крестца. Эта аномалия может быть асимптомной или вызывать боли в нижней части спины и крестце.

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ описан эпителиальный копчиковый ход- пилонидальная/ копчиковая киста.
В данный момент она без воспаления.
Лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копчиковый ход это врождённая патология, такой у канал, межъягодичной области, содержит железы секреции , продуцирующие кожное сало, открывается в межъягодичной складке небольшими отверстиями, из которых выделяется патологический секрет, протекает бессимптомно до момента, пока в канал не проникнет инфекция, которая может вызывать воспалительный процесс, приводит к нагноению, формированию свищей , абсцессов тогда прибегаю к операции, у Вас сейчас по результату МРТ нет таких признаков воспаления, дополнительно необходимо смотреть общий анализ крови, СРБ. Обычно лечением заниматься хирурги .
Любализация это тоже врожденная аномалия, которая может давать болевой синдром, необходимо обратится к неврологу.

Принятый ответ

Добрый день
Причина ваших болей в эпителиальном копчиковом ходе
Его надо иссекать
Иначе он может стать копчиковой кистой и нагноиться
Обратитесь к проктологу

Принятый ответ

Здравствуйте. Копчиковая киста, воспаления на сегодня нет, лечение не требуется, но наблюдение в динамике рекомендую. Рекомендую получить консультацию Проктолога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.