Полоса на ногте

Добрый вечер. Уже два года волнует полоска на ногте, которая при отрастании ногтя приводит к его ломке. При любой травме пальца туда сразу затекает кровь и образ гематома. В последнее время сдала много анализов, все в норме, кроме соэ 28, через неделю 29, инсулин 20. Сахар вроде в норме, равно как и гликир гемоглобин. Витамины комплекс пью. Ситуация не меняется.

Принятый ответ

Здравствуйте.Не исключено что имеет место дефицит витамина В12,цинка,магния,следует исключить проблемы ЖКТ. Не следует самостоятельно использовать поливитаминные комплексы.Пользы ни какой,а проблем могут развиться.Только после проведения исследований уровня витаминов и микроэлементов крови, можно приступать к решению проблемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, в первую очередь необходимо осмотреть в дерматоскоп для исключений заболеваний ногтей
или повреждён матрикс. Дело не в витаминах.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую очный осмотр дерматолога с дерматоскопией. Вероятно онихорексис (продольная трещина), причинами могут быть дефициты витаминов, минералов, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, заболевания ногтей (псориаз, плоский лишай), заболевания ЖКТ. Необходимо исключить частые контакты с водой, при контактах с бытовой химией одевать перчатки обязательно, мазь радевит на ногтевой валик массажными движениями 5-10 минут ежедневно вечером минимум 4 месяца.

Дарья, спасибо, многие рекомендуют дерматоскопию, это может быть рак?

По фото нет данных за онкопатологию, при дерматоскопии просто можно определить и другие заболевания ногтей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопического исследования.

Максим, спасибо, это может быть рак?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужен очный осмотр врача , возможно проявления дерматоскопии для утончения диагноза