Диарея у ребенка 5 месяцев

Ребёнку 5 месяцев, на гв, 2 недели жидкий водянистый зеленый стул со слизью. Началось вместе с соплями, сопли прошли, диарея нет. Антибиотики не принимали. Зубов ещё не видно. Адиарин и баксет не помогли

Здравствуйте
Как общее состояние ребёнка?
Попа не красная, не раздраженная?

Дарья, здравствуйте. Общее состояние как обычно - активный, играет, спит и кушает хорошо. На попе пару раз были покраснения, я думала из-за того, что сразу не помыли, больше не было

Есть фото стула?
Стул полностью впитывается в памперс?

Дарья, фото нет. По большей части впитывается, остаётся слизь и немного не жидкого стула иногда

Прикорм пока вводить не нужно
Опираемчя на то, что ребёнок чувствует себя хорошо, животик не беспокоит. Цвет стула у малышей может быть всех оттенков желтого и зелёного.
Кишечная микрофлора активно формируется и меняется, а соответственно меняется и стул- его форма, цвет, запах.
Пробиотики давно давали?

Дарья, неделю назад закончили 10 дней Баксета. А нормально, что иногда стул каждые 1,5-2 часа? Иногда много времени проходит

Принятый ответ

Для детей норма ходить как после каждого кормления, так и 1-2 раза в день

Дарья, поняла. А есть смысл сдать кал на какие-то анализы?

Здравствуйте.
Частота стула?
Ребенка это беспокоит?
В питании ничего не меняли?

Ангелина, здравствуйте. Стул 4-6 раз в день. Ребёнок иногда ерзает перед этим, не плачет. В моём питании всё как обычно

Светлана, добрый день. Как часто стул у ребенка? Прикорм еще не вводили?

Анастасия, здравствуйте. Стул 4-6 раз в день. Прикорм ещё не ввели

Светлана, кожа у ребенка не сухая? Такое расстройство стула совпало с насморком?

Анастасия, кожа не сухая, высыпаний тоже нет. Да, насморк и диарея в один день начались

Светлана, здравствуйте
Сколько раз в день жидкий стул? Из прикормов что-то новое вводили за это время?

Алина, здравствуйте. Стул 4-6 раз в день. Прикорм ещё не ввели

Светлана, в течение 7-10 дней не начинаем вводить прикорм. Для закрепления стула сейчас необходимо подключить смекту по 0.5 пакетика (растворить в 30 мл воды) 2 раза в день. Как только стул станет более оформленным и реже, то смекту убираем. Повышенного газообразования нет?

Алина, нет, с газообразованием всё в порядке

Светлана, в таком случае подключить только смекту (обычно на 2-3 дня достаточно). Пробиотик Вы уже пропили, поэтому больше начинать не нужно

Алина, поняла Вас, а нужно сдавать кал на какие-то анализы? Есть смысл?

Светлана, если самочувствие малыша, в целом, хорошее, нет повышения температуры тела, боли в животике, то анализы сдавать не нужно

Алина, спасибо большое!

Принятый ответ

Растите здоровенькими!

Добрый день.Вы не указали на каком вскармливании ребенок, ввели прикорм или нет.Вы можете ввести прикорм по возрасту в виде безмолочной рисовой каши вначале кормления начиная с 2-3 чайных ложек,в течение 7-10 дней полностью заменить одно кормление.А пока дать Смекту 1 пакет растворить в 50мл воды и выпоить в течение дня между кормлениями.