Консультация педиатра /

Повышение моноцитов — вопрос №843355

Ребёнку 1,5 года. Ничего не беспокоит. С последнего орви прошло 2 недели от выздоровления. Решила сдать общий анализ крови перед плановой вакцинацией. О чем говорит повышение моноцитов в анализе? ( анализ прикреплён)

Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Моноцитоз указывает на перенесенную вирусную инфекцию.
Показатели приходят в норму до месяца после болезни.
Когда болели что было по клинике?

Остальные показатели в норме (анемии,воспаления нет) поэтому острого процесса на данный момент нет. Вакцинироваться можете ,т.к подъем умеренный.
Клиент
Анастасия, был приступ крупа, и впоследствии мокрый кашель сходил 3 недели постепенно... Потом старший сын приболел и насморк у младшей прикрепился... Лечили ещё неделю.

Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Ну вот поэтому моноцитоз сохраняется,т.к ещё болели дети и был контакт. Если у ребёнка прошло 14 дней и нет катаральных признаков, то мед отвода нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Говорит о перенесённой инфекции или же просто скачке иммунитета.Лечить не надо.Переживать тоже)
Клиент
Яна, превинар можно ревакцинировать? Или подождать ещё?
Терапевт, Гастроэнтеролог
я бы советовала подождать 7-10 дней, потом вакцинироваться
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, добрый день.
моноциты говорят о перенесенной ранее вирусной инфекции, для того. чтобы абсолютный показатель пришел в норму необходимо около 3-4 недель.
Если на данный момент малыш совершенно здоров, прошло 2 недели с момента болезни и болезнь протекала в легкой форме ( без госпитализации и длительной температуры), то вакцинацию проводить можно
Педиатр
Екатерина, здравствуйте
Моноциты повышаются в ответ на перенесенную вирусную инфекцию. Как правило, показатель приходит в норму в течение 3-4 недель.
По анализу крови остальные показатели в норме - анемии нет (гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме), тромбоциты в норме, признаков активного воспаления нет (лейкоциты, соэ в норме).
Если самочувствие ребенка в норме, то противопоказаний к вакцинации на данный момент нет
Педиатр
Добрый день. Моноциты повышены из-за перенесённой вирусной инфекции. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, до месяца. Если ребёнок чувствует себя хорошо и с момента заболевания прошло 2 недели можно вакцинироваться.
Педиатр
Моноцитоз - реакция на перенесменную ранее инфекцию. Ничего страшного, данный показатель позднее самостоятельно придёт в норму.
Вакцинирвоаться можно