Консультация педиатра /

Плохие анализы — вопрос №843397

Здравствуйте. На момент сдачи анализов, ребенку было 1,5 месяца. Позвонила медсестра и сказала, что и кровь и моча пришли плохие.Мочу собирали правильно, через мочеприёмник, перед этим подмыв дитя. Что нам нужно дальше делать или к кому обращаться? Заранее спасибо.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Что именно плохого в анализах?
Клиент
Елена, повышены лимфоциты в крови (LYMPH - 4,67) и средний объём эритроцита (MCV - 90,7), немного снижены нейтрофилы (NEUT - 1,97) и эозинофилы (EO - 0,65) PLT - 434. С чем это может быть связано? Ребёнок не капризный. Температуры нет.

Педиатр, Нефролог
-относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Тромбоциты в норме до 500, у Вас- норма. Немного повышены эозинофилы, что говорит об аллергической предрасположенности или может быть результатом глистной инвазии
Клиент
Елена, анализы сдавали в государственной поликлинике по месту жительства, результаты лаборатории не внушают доверия. Мочу пересдали в частной клинике (результат будет 12.04), сопоставлю и сразу проинформирую.Из полученных ранее по сухой химии мочи ребёнка удельный вес - 1,003 из возможных (1,01-1,03), лейкоциты в моче 100 (<24,9 кл/мкл). Микроскопия осадка мочи: лейкоциты - 71,28 (<8,8 кл/мкл) и эпителий переходный - 15 (<4,5 кл/мкл)
Педиатр, Нефролог
Анализ мочи плохой, выражено воспаление. Нужно делать УЗИ почек , делать посев мочи на флору. Ребенок нуждается в антибактериальной терапии
Клиент
Елена, глянем на результаты частной клиники, возможно грязный анализ
Клиент
Елена, воспалительный процесс возможен без повышенной температуры, снижения аппетита и т.д.?
Педиатр, Нефролог
Может
Принятый ответ
Клиент
Елена, забрали анализы мочи из другой лаборатории. В поликлинике сказали, что всё в норме. Ваше мнение?
Количество - 20,0
Цвет - светло-желтая
Реакция - нейтральная
Уд. вес - 1000
Белок - не обнаружено
Сахар - не обнаружено
Ацетон - не обнаружено
Уробилиноген - не обнаружено
Билирубин - не обнаружено
Индикан (пустая строка)
Цилиндры гиалиновые (пустая строка)
Цилиндры восковидные (пустая строка)
Цилиндроиды (пустая строка)
Лейкоциты - 0-1-2 в п/з
Эритроциты (пустая строка)
Эритроциты выщелочные (пустая строка)
Эпителий почек (пустая строка)
Эпителий мочевого пузыря (пустая строка)
Эпителий плоский - 0-1-3 в п/з
Соли (пустая строка)
Слизь (пустая строка)
Педиатр
Здравствуйте! Все описанные вами изменения укладываются в норму, ничего плохого в таком анализе нет.
Клиент
Юлия, а что насчёт эозинофилов подскажете?
Клиент
Юлия, анализы сдавали в государственной поликлинике по месту жительства, результаты лаборатории не внушают доверия. Мочу пересдали в частной клинике (результат будет 12.04), сопоставлю и сразу проинформирую.Из полученных ранее по сухой химии мочи ребёнка удельный вес - 1,003 из возможных (1,01-1,03), лейкоциты в моче 100 (<24,9 кл/мкл). Микроскопия осадка мочи: лейкоциты - 71,28 (<8,8 кл/мкл) и эпителий переходный - 15 (<4,5 кл/мкл)
Педиатр
Изменения мочи указывают на инфекцию мочевыводящих путей. После посева мочи на флору, узи почек и мочевого пузыря должны быть назначены антибиотики. А эозинофилы в норме.
Клиент
Юлия, это возможно из-за грязного анализа? Ребёнок сходил по большому в памперс, вроде бы подмыли проточной водой, надели мочеприёмник и т.д.???
Педиатр
Если бы была слизь, бактерии то да, а вот насчет такого количества лейкоцитов я сомневаюсь что могло быть из за грязного анализа. Если есть возможность пересдать, то конечно пересдайте и заодно тогда посев мочи
Клиент
Юлия, забрали анализы мочи из другой лаборатории. В поликлинике сказали, что всё в норме. Как можно отправить вам файл, чтобы вы сами могли глянуть, т.к. форма выглядит намного иначе и для меня совсем непонятна.
Педиатр
Сфотографируйте, прикрепите к сообщению фотографию
Клиент
Юлия, почему-то я не вижу здесь такой возможности
Педиатр
Обычно все прикрепляют, обратитесь тогда в службу поддержки
Клиент
Количество - 20,0
Цвет - светло-желтая
Реакция - нейтральная
Уд. вес - 1000
Белок - не обнаружено
Сахар - не обнаружено
Ацетон - не обнаружено
Уробилиноген - не обнаружено
Билирубин - не обнаружено
Индикан (пустая строка)
Цилиндры гиалиновые (пустая строка)
Цилиндры восковидные (пустая строка)
Цилиндроиды (пустая строка)
Лейкоциты - 0-1-2 в п/з
Эритроциты (пустая строка)
Эритроциты выщелочные (пустая строка)
Эпителий почек (пустая строка)
Эпителий плоский - 0-1-3 в п/з
Соли (пустая строка)
Слизь (пустая строка)
Педиатр
Отличный анализ, никаких отклонений
Клиент
Юлия, вот почему так разнятся результаты лабораторий?‍♀️ От плохих до отличных. Просто ужас какой-то. Потом бы ещё и пичкали ребёнка антибиотиками
Педиатр
У меня ответа на этот вопрос нет, к сожалению)