Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз ДГР. — вопрос №843422

Добрый день.... скажите пожалуйста, насколько опасный это диагноз? Осложняется ли он онкологией?

Поставили дуоденит, астральный гастрит, дгр.

Раньше занимался спортом, теперь врач запретил, сказал режим и никаких нагрузок на брюшную стенку? Вопрос: можно ли качать пресс, осложняется ли онкологией?

Сейчас психическое состояние нарушилось, нехватка воздуха, тревожный сон, страхи...

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что Вас беспокоит? по поводу чего начали обследование? прикрепите протокол ФГДС..УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! фгдс нет к сожалению протокола, в поликлинике, я раз в 2 года делаю ФГДС.

Узи брюшной полости - без патологии.
Беспокоит меня чувство нехватки воздуха и иногда бывает жидкий стул (редко) иногда бывает изжога (но редко)

Клиент
Марина, но меня интересует именно насколько опасен дгр ( в плане осложнения онкологией, то что сказал терапевт и почему нельзя качать пресс при дгр)
Клиент
Марина, ?
Гастроэнтеролог
Дуоденогастральный рефлюкс желчи - это заброс желчи в желудок вследвии дискинезии желчевыводящих путей.Заброс происходит вследствие недостаточности клапана между желудком и двенадцатиперстной кишкой. Физнагрузка не показана для предотвращения заброса желчи вследствие повышения давления в брюшной полости. Онконастроженность не характерна.
Клиент
Марина, спасибо огромное, ещё вопрос один буквально, а относительно диагноз ГЭРБ, всё тоже самое онконастороженность нужна?
Клиент
Марина, или тоже окнонастороженность не характерна?
Клиент
Марина, буду признателен за ответ
Клиент
Марина, очень прошу вас ответить
Клиент
Марина, ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При длительном течени ГЭРБ и отсутствии адекватной терапии воспалительные изменения пищевода могут привести к осложнению в виде пищевода Барретта. что уже является онконастороженностью.
Клиент
Марина, то есть при дгр такого не происходит?
Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Данное заболевание не осложняется онкологией . Сейчас что то клинически беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас нет. А подскажите ещё пожалуйста, а у сестры ГЭРБ, тоже не осложняется? Она у меня паникует
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , самое важное это питание и соблюдение антирефлюксного режима
Клиент
Екатерина, скажите ещё пожалуйста, мы с сестрой записались в спорт зал, но именно на беговую дорожку, качать пресс, подтягиваться и заниматься на турниках, чтобы держать вес в норме, нам не запрещено с дгр и гэрб?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Беговая дорожка можно . Все упражнения на пресс противопоказаны , так как будут провоцировать заброс .
Клиент
Екатерина, и при дгр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Екатерина, а у меня вопрос, а чем опасны забросы, если они не ведут к онкологии

или всё же ведут?

И упражнения на пресс - запрещены категорически или просто не рекомендованы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Они не ведут к онкологии, но они способствуют раздражению слизистой , что будет вызывать обострение и болевой синдром , изжогу .
Клиент
Екатерина, а выше написали, что онконастороженность отсутствует только при дгр, а при ГЭРБ она есть так как может развиться Баретт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Осложнения есть у каждого диагноза. Но ! На данный момент раз вас ничего не беспокоит , самое главное это антирефлюксный режим . Но вероятность ГЭРБ в перерождение в онкологию при соблюдениях всех правил и адекватной терапии , очень мала .
Клиент
Екатерина, а дгр получается вовсе без онконастороженности или там тоже адекватная терапия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В зависимости от фгс картины и клиники . Дгр тоже может стать гэрб.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это заброс желчи в желудок, онкологию не вызывает.
Все лечится.