Консультация хирурга /

Что-то чувствую на ключице — вопрос №843469

Здравствуйте! Мне 35 лет. Уже месяца 2 как тянет в районе левой ключицы, а так же в левом плече. Конмлю грудью, ребенку 1 год, часто и много ношу дочь на руках (10 кг). Делала 2 раза узи лимфоузлов, первый раз в феврале: были обнаружены реактивные лимфоузлы слева (шейный и надключичный), но врач уверила, что они плоские и «не плохие», онколог подтвердил. Через месяц (в марте) уже у другого врача переделала УЗИ, он вообще ничего не обнаружил, сказал, что все в глубокой норме, смотрел и надключичные и подключичные. Онколог и терапевты ощупывали - ничего не нашли. Я сама дня 4 назад в душе обнаружила что-то типа уплотнения. Оно мягкое, перекатывающееся, на самой ключице, немного уходящее вниз. Не над, не под, а прям на самой кости, что-то продолговатое соскакивает, если вести пальцем по кости и немного под нею, и то, если прям надавливать. Может, оно было и раньше, просто раньше не замечала. Пошла на дополнительное УЗИ мягких тканей. Показала эту область врачу, он согласился, что пальцами что-то чувствует. Когда начал смотреть на УЗИ - ничего. Просто структура подкожно-жировой клетчатки и обычные ткани, которые должны быть в норме. Говорит никаких данных за ЛУ или новообразование нет! Велел мне успокоиться и перестать обращать внимание на уплотнение, что это просто строение такое мое личное.
Скажите, надо ли искать дальше, что это? Или проведенные УЗИ достаточно информативны и никакой опасности нет?

Хирург
Здравствуйте Мария !
Последний доктор который порекомендовал успокоиться и перестать обращать внимание на уплотнение, что это просто строение такое личное был совершенно прав!
Я лишь добавлю, что это место крепления к ключице подкожной мышцы шеи
(она называется , - ПЛАТИЗМА ) !
Это анатомический вариант нормы, никакого повода для тревоги нет, обследования и лечения не требуется !
Со временем Вы сами убедитесь в этом !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
На самой кости никаких лимфоузлов быть не может.
Вы пальпируете подкожно-жировую клетчатку, которая имеет дольчатое строение.
Переживать не стоит, просто анатомическое строение у Вас такое. И это норма, а не патология.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте. Это может быть синдром Тице. от нагрузок происходит воспаления сустава в данной области и ничего видно по узи и не будет. Стоит мазь диклофенак местно мазать и руке покой дать, лечение думаю в течение недели должно улучшить ситуацию. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Лимфоузлов на кости не бывает. Возможно, это так распределена жировая клетчатка, может быть пальпируется место прикрепления мышцы шеи. Либо ещё один момент - от повышенной нагрузки воспаляется бурса. Попробуйте немного ограничить нагрузки и местно применять диклофенак мазь.